Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Хорошо там, где мы есть»

Хорошо там, где мы есть: Мексика

IRK.ru продолжает серию публикаций о людях, которые переехали из Иркутска в другие города и страны. Сегодня наша землячка Дина Гареева рассказывает о том, как ей живется в Мексике.

Я родилась в Амурской области, но большую часть своей жизни прожила в нашем регионе, 15 лет — в Иркутске. Это город моего студенчества, город, где случилось самое важное в моей жизни на сегодняшний день.

Но в один момент я поняла: чем старше становимся я и мой сын, тем сложнее будет уехать куда-нибудь. Моей мечтой стало пожить зиму или целый год у моря, в другой стране. Изучать языки, делать что-нибудь, что мне нравится, и просто жить. У меня было всего два года, пока сын не ходит в школу. Смелости, конечно, не хватало. Но чем меньше оставалось времени, тем смелее я становилась.

Однажды мой друг, который переехал в Мексику, сказал: «Приезжай и попробуй». Вот я и приехала. Собралась за несколько дней. Взяла с собой часть летней одежды и книги. Книги — самое важное, что нужно везти из России, потому что на русском языке литературы здесь нет.

Первое впечатление о Мексике я не помню: так вымотал 13-часовой перелет. А самое яркое из последующих впечатлений — Карибское море. Я видела его на картинках, но не думала, что так бывает на самом деле. Считала, что это дело рук мастеров «Фотошопа». Но нет, Карибское море такое красивое, что каждый раз, когда среди домов виднеется белый песок и бирюзовая-бирюзовая вода, меня охватывает восторг.

Сейчас я живу в небольшом, размером с Ангарск, городке Плая-дель-Кармен, расположенном вдоль побережья Карибского моря. Это туристический город, здесь очень много экспатов (работающих иностранцев — прим. ред.), и это самый безопасный город в Мексике.

Мой друг, который уже шесть лет живет в разных частях Мексики, говорит, что я не видела ее по-настоящему, а Плая-дель-Кармен не имеет ничего общего со всей страной. Пятизвездочные отели, дома за 2 миллиона долларов, бутики, пляжи. Там, где мы живем, можно оставлять машину около дома открытой на всю ночь. Удивительно, что в стране с высоким показателем преступности я могу себе позволить делать то, что не могла делать дома.

Плая-дель-Кармен
Плая-дель-Кармен

Сами мексиканцы очень приветливые и дружелюбные. Первый месяц мне было странно, что здесь принято здороваться с незнакомыми людьми на улице, а улыбаются абсолютно все. Но уже через месяц-два я тоже улыбалась всем прохожим и уже не чувствовала неловкости, а получала от этого удовольствие.

Русских здесь любят со времен Троцкого. Россия для мексиканцев — далекая холодная экзотическая страна, а русские люди — добрые, интеллигентные и богатые. Многие хотят выучить русский и даже готовы платить за уроки неплохие деньги. Такие уроки стоят дороже, чем уроки испанского и английского.

В Мексике есть традиция обнимать друг друга и целовать в щеку при встрече. Однажды я была на тренировке в спортзале, нас было человек 20. Зашел опоздавший мужчина, обнял всех девушек и поздоровался за руку со всеми мужчинами. Поначалу я пугалась, когда меня пытался обнять малознакомый человек, но сейчас это уже почти естественно. Если я встречаю знакомых на улице, я обязательно их обнимаю, если они не русские.

На пляже
На пляже

Здесь я отвыкла от серьезных лиц. Как-то встретила русского парня-туриста. Спросила его о чем-то, мы поговорили. Он был вежлив, но от общения остался какой-то неприятный осадок, как будто он мне нагрубил. Лишь через минуту я поняла, что он просто ни разу не улыбнулся за все время нашего разговора.

Мексика — это страна чудес, здесь бесконечно много экзотики: индейцы майя, пирамиды, пираты, руины древних городов у городского пляжа, крокодилы, игуаны, носухи, опоссумы, олени прямо в городе. На проводах вместо привычных нам воробьев и голубей можно увидеть разноцветных попугаев. Природные колодцы с чистой прохладной водой, подземные реки, шаманы. Это все здесь!

Пирамиды
Пирамиды

Мексиканцы очень непунктуальные. Задержавшись на час, они могут явиться без всяких извинений, как будто так и надо. Это нормально и в Плая-дель-Кармен, и даже в Мехико, где совсем другой ритм жизни. Я не могу этого понять, остается только принять.

В Мексике очень сложно найти хорошего специалиста в любой отрасли. Здесь нельзя просто так прийти в магазин и сказать, что нужны ролики для сына, потому что никто не посоветует, что лучше. Ты сам должен хотя бы немного разбираться во всем.

Дина с сыном
Дина с сыном

Что касается денежного вопроса, здесь все дешевле, кроме электричества. А электричество настолько дороже, что о дешевизне продуктов, автомобилей и аренды жилья говорить не приходится. Вполне нормально летом, когда без кондиционера жить невозможно, получить счет на 6 000 песо. Это примерно 15 000 рублей.

Вернусь ли я на Родину, не знаю. Скучаю по людям, по полноценному общению, по родителям и сестрам. И это вполне может стать причиной возвращения. Но здесь есть то, что я не смогу обеспечить себе и ребенку в России, — иностранные языки. Сейчас это держит больше всего. Здесь мой сын сразу начал говорить по-английски и по-испански без акцента. И это за полгода. Сколько лет (и денег!) ушло бы на такой же уровень в России, я не знаю.

Записала Юлия Плотникова, IRK.ru
Фото из личного архива Дины Гареевой

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля