Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Хорошо там, где мы есть»

Иркутяне в Канаде: о еде, зиме и квартирном вопросе

Иркутяне Мария и Константин три года назад переехали в Канаду. О жизни в Большом Ванкувере, о том, почему канадцы не покупают собственное жилье и чем канадская зима отличается от сибирской — читайте в нашей рубрике «Хорошо там, где мы есть».

Переезд

В Иркутске мы много работали, благодаря чему и переехали. Костя — инженер-программист. Он участвовал в разработке проектов для канадской компании. Сначала мужу предложили работать удаленно в качестве основной занятости, а потом пригласили приехать в Ванкувер. Мы любим путешествовать (даже поженились в Греции), стало интересно пожить в другой стране, поэтому согласились, не раздумывая.

Иммиграционное законодательство Канады меняется со скоростью звука, поэтому то, что когда-то сработало для нас, уже не поможет никому, просто потому что таких программ сейчас нет. Когда мы оформляли документы, то весь процесс делился на две части: приглашающая компания сначала получала разрешение на наем иностранного работника, а потом рассматривала конкретного сотрудника, чтобы определить, соответствует ли он требованиям рынка Канады. Весь процесс занял около года, получилось не с первой попытки.

Вид на набережную в Нью Вестминстере
Вид на набережную в Нью Вестминстере

С туристическими визами все гораздо проще. При желании, элементарном знании английского (или французского) и наличии банковской карты все можно оформить онлайн, не выходя из дома. В большинстве случаев это не займет больше двух недель.

Не ждите, что переезд это легко. Будьте готовы, что у вас появится множество новых проблем и вопросов, и не всегда ответы будут появляться своевременно. Вполне вероятно, что из-за переезда жизнь изменится и в худшую сторону, но всё зависит от того, сколько сил вы готовы приложить.

Подвесной мост Капилано - одна из самых известных достопримечательностей Ванкувера
Подвесной мост Капилано - одна из самых известных достопримечательностей Ванкувера

В Канаде сложно найти работу без местного образования, опыта или знакомств. Работодатели непременно хотят подстраховаться и получить рекомендации. Будьте готовы к тому, что придется работать бесплатно для получения опыта или урезать свои зарплатные ожидания. Это всё проверено на собственном опыте. В Иркутске я работала системным аналитиком в компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения в сфере ЖКХ. В Канаде работаю тестировщиком программного обеспечения, но сейчас в отпуске по уходу за ребенком — дочь София родилась чуть больше года назад.

Вот так теперь и с дочкой ходим в походы
Вот так теперь и с дочкой ходим в походы

Квартирный вопрос

Сейчас мы живем в провинции Британская Колумбия в городе Нью Вестминстер, который относится к агломерации Большой Ванкувер. Здесь цены на недвижимость очень высокие и продолжают расти. Квартиры в Москве более доступны по сравнению со здешними.

Стоимость аренды жилья тоже выросла на фоне подорожания недвижимости. Если вы приехали в Канаду и у вас нет родственников, друзей или хотя бы знакомых, то могут возникнуть сложности с поиском квартиры. Без рекомендаций найти жилье сложнее. Плюс при сдаче квартиры арендодатели проверяют кредитную историю. Хотя не иметь кредитной истории лучше, чем иметь плохую. Нам помогли коллеги мужа — сразу же согласились дать рекомендации, а письмо с работы подтвердило постоянный доход.

Виктория — столица нашей провинции Британская Колумбия, находится на острове Ванкувер
Здание парламента Британской Колумбии — здесь губернатор заседает, проводятся публичные слушания

Виктория — столица нашей провинции Британская Колумбия, находится на острове Ванкувер

Здание парламента Британской Колумбии — здесь губернатор заседает, проводятся публичные слушания

Но если вы будете очень вежливы, сможете объяснить свою ситуацию и понравитесь владельцу, то придется заплатить дополнительный депозит в размере полной оплаты одного или нескольких месяцев, помимо всех, положенных по правилам. Деньги вернут, когда вы решите съехать. Обычно квартиры сдают на год, а если захотите переехать раньше, то придется заплатить штраф в размере стоимости полного месяца аренды.

Местные жители проще относятся к квартирному вопросу. Многие из тех, кто родился и вырос в Большом Ванкувере, никогда не стремились купить свое жилье. И не потому, что не могли себе этого позволить, ведь раньше ситуация со стоимостью недвижимости была более благоприятной, а потому что не хотят. Ведь легче арендовать и переезжать. Здесь построены целые комплексы, где все квартиры/таунхомы/таунхаусы сдаются.

Мы переезжали в Канаду с кошкой, это осложнило поиски жилья. Есть дома и жилые комплексы, где нельзя содержать животных. Есть и такие, где можно держать только кошек или кошек и собак весом до 15 килограммов. Тем не менее собаки есть у многих.

White Rock, BC океанский отлив
White Rock, BC океанский отлив


Большой Ванкувер

Между городами, входящими в агломерацию Большой Ванкувер — Ванкувер, Бёрнаби, Северный Ванкувер, Нью Вестминстер, Ричмонд, Сюррей и Кокуитлам, для обычного человека видимых границ нет. Вы идете/едете по улице и только благодаря приветствующей табличке замечаете, что находитесь в другом муниципалитете.

Вид на мост Лайонс-Гейт, bridge, соединяющий Ванкувер и Северный Ванкувер

Вид на мост Лайонс-Гейт, bridge, соединяющий Ванкувер и Северный Ванкувер

Города агломерации объединены сетью надземного метро, которое тут называют скайтрейн (SkyTrain — система легкого метро в Ванкувере. — Прим. ред). Вся сеть разделена на три большие зоны, стоимость проезда зависит от количества пересекаемых зон. Проезд по одной зоне стоит 4 канадских доллара.

На платформе скайтрейна
На платформе скайтрейна

Очень развито автобусное сообщение, а в центре Ванкувера ездят троллейбусы. Между Ванкувером и Северным Ванкувером ходит сибас, его можно назвать большим водным автобусом. Представляет он из себя что-то вроде большого пассажирского парома. Когда мы только приехали, то просто катались, чтобы полюбоваться пейзажами, с парома открывается чудесный вид.

Сибас и вид на Ванкувер
Сибас и вид на Ванкувер

Ванкувер несколько раз занимал первую строчку в списке лучших городов мира, в том числе и за удобную систему общественного транспорта. Даже не имея машины, здесь легко добраться в любую точку.

Вся агломерация Большой Ванкувер очень зеленая: много парков с дорожками для пешеходов и велосипедистов. Деревья в черте города берегут, при строительстве новых зданий вокруг деревьев ставят ограждения и закутывают специальной лентой, чтобы в процессе стройки их не повредили. Еще интересно, если очень ветвистое дерево загораживает какие-то знаки на дороге или мешает обзору водителей, то с дерева срежут ровно столько веток и зелени, сколько мешает, но ни в коем случае не больше.

Центральный парк города Бёрнаби, парк прямо в центре города, но по ощущениям как-будто ты в лесу
Центральный парк города Бёрнаби, парк прямо в центре города, но по ощущениям как-будто ты в лесу

О природе и активном образе жизни

Мы, как и все жители Сибири, избалованы природными красотами и думали, что сильнее нас ничего не может впечатлить. Но природа Британской Колумбии уникальна: в радиусе 500 километров есть океанские заливы, открытый океан, горы, реки, озера, водопады, массивные дождевые леса с гигантскими секвойями, степи, луга, поля и даже единственная в Канаде пустыня. Радует, что в нашей провинции благоприятная экологическая ситуация и чистейший воздух — нет никаких загрязняющих предприятий. К природе тут относятся бережно и заботятся об окружающей среде.

Все свободное время проводим активно и с пользой для здоровья — мы и в Иркутске дома не сидели, все кругом объездили и обошли. Здесь продолжаем в том же духе: ходим по туристическим тропам, занимаемся каякингом, катаемся на велосипедах. Путешествуем на машине по провинции или выезжаем в Соединенные Штаты — в ближайший к нам город Сиэтл. Зимой удается выбраться в горы и покататься на лыжах. Недавно канал на YouTube завели, рассказываем о жизни в Канаде.

Провинциальный парк Joffre Lakes, лучший хайк Британской Колумбии, три голубых озера
Высокогорная пустыня в Британской Колумбии

Провинциальный парк Joffre Lakes, лучший хайк Британской Колумбии, три голубых озера

Высокогорная пустыня в Британской Колумбии

Про еду

Канада многонациональная и многокультурная страна, здесь живут люди, кажется, с любой точки земного шара. Поэтому можно найти, наверное, все кухни мира — и индийские, и китайские, вьетнамские, японские, итальянские, французские, сербские, немецкие, даже эфиопские и многие другие рестораны. Гурманам и ресторанным критикам тут точно будет чем заняться.

Ассортимент продуктов тоже большой, на любой вкус и кошелек. Но для нас не все оказалось съедобным. Прошло немало времени, прежде чем мы нашли то, что действительно можно съесть с удовольствием.

Канадская зима

Канада — вторая по площади страна в мире, поэтому погода в разных регионах очень отличается. На большей части страны климат схож с сибирским: морозные зимы и жаркое лето. На побережье Британской Колумбии, где мы живем, умеренный климат и дождливые, очень дождливые, зимы. Летом температура поднимается до +40, с учетом влажности (все-таки океанский залив!) жара чувствуется иначе, чем в Сибири.

Сезон дождей в Большом Ванкувере длится с октября по конец марта. В нашу первую зиму в Канаде дождь не прекращался 21 день. Падал на землю крупными каплями или мелкими брызгами, шел быстро или замедлялся, сопровождался ветром или нет, но он не прекращался. Это было похоже на очень мокрый «день сурка». Было сложно привыкнуть к постоянной серости.

Вид на порт Ванкувера

Вид на порт Ванкувера

Про канадцев

Канадцы одни из самых вежливых людей в мире, доброжелательные и общительные. Если вам понадобится помощь, то попросите у первого встречного — вам точно не откажут, не пожалеют времени, чтобы объяснить и разжевать. А если вдруг прохожий не знает ответа, то обязательно найдет того, кто знает, и они вместе помогут.

Детский музей науки «Научный мир»

Детский музей науки «Научный мир»

Здороваться с незнакомыми людьми и спрашивать, как дела, здесь совершенно обычное дело. Поскольку Канада — страна иммигрантов (не в первом, так во втором или третьем поколении), к переселенцам относятся хорошо, терпимы ко всевозможным акцентам.

Местные жители поголовно занимаются спортом — столько бегающих людей я не видела ни в одной другой стране. Канадцы активные, дома не сидят, используют любую возможность для путешествий. Популярностью пользуются кемпинги, места для отдыха с палатками и мобильными домами. Чтобы отдохнуть, нужно бронировать место желательно за 3-4 месяца вперед.

Центр Ванкувера, водный аэродром
Центр Ванкувера, водный аэродром

***

Скучаем по семье и друзьям, их очень не хватает. Особенно остро это почувствовала с рождением дочери. Еще скучаем по сибирской тайге, Байкалу и омулю. Байкал — обязательный у нас пункт для посещения. Расстояние, конечно, велико и билеты дорогие, поэтому видеться так часто, как нам хотелось бы, не получается. Последний раз в Иркутске были в августе 2017 года.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Юрий Новиков 20 февраля 2018 в 22:22

    у меня племянница в Каллифорнии замужем за военным как приезжают оттуда такое впечатление что скупили весь рынок Тамбова и что их там голодом морят противно смотреть как жрут не могут нажраться -ой тут все натуральное вкусное -мать бросила школу -воспитыват внуков-доллары плотят и ведь огромные за…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля