Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На выходные в Порт Байкал

Как провести выходные за городом интересно и бюджетно? В этом уже два года пытаются разобраться иркутяне Анастасия и Никита Руденко. Путешественники находят интересные и доступные маршруты из Иркутска и снимают все на видео. Теперь они будут делиться своими открытиями и с читателями портала IRK.ru.

Маршрут: Иркутск—Листвянка—Порт Байкал—Листвянка—Иркутск.

Как добраться: чтобы попасть в Порт Байкал зимой из Иркутска нужно выехать примерно в 07:30. В 09:10 из Листвянки отправляется паром. Стоимость проезда на нем в одну сторону составляет 62 рубля, оплата на борту. Обратно паром идет в 17:15, но при условии хорошей погоды можно пойти до Листвянки по льду, тропинки там есть.

Что взять с собой: мы бы посоветовали вам взять с собой перекус. В выходные там не работает буфет (но стоит сказать, что ради нас его открыли, и два кофе с четырьмя коржиками обошлись нам в 200 рублей), в небольших магазинах-ларьках, конечно, можно что-то купить, но теплого чая все равно будет не хватать.

Чем заняться: есть несколько интересных мест, которые стоит посетить. Во-первых, музей истории ВСЖД. Открывается он в 12:00, так что после парома сразу туда попасть не выйдет. Но экспозиция там интересная. Посещение бесплатное.

Вторая точка — камень любви и старый маяк. Находятся они на горе сразу напротив железнодорожной станции. Подняться можно по тропинке, которая начинается от деревянного туалета правее вокзала.

Далее — КБДЖ. Если, кто не знает, Порт Байкал — конечная станция Кругобайкальской железной дороги. Поэтому стоит пройтись по путям и дойти до ближайшего туннеля.

После — горячий источник. Вообще, это холодный ключик, который не замерзает. Он находится по пути к туннелям КБЖД, примерно в километре от поселка.

Конечно же порт и корабли. Гулять вам там не разрешат. Территория закрытая, но и у берега стоит пара заброшенных судов. Посмотреть есть на что.

Если соберетесь в следующий раз в Листвянку, то попробуйте отправиться в Порт Байкал. Но учитывайте и погоду. Зима плюс ветер — не лучшее сочетание для такой поездки.

Анастасия и Никита Руденко, фото авторов

  • Lucky_Tom 27 февраля 2017 в 09:10

    Можно сделать интересный «матрасный» маршрут в 3 дня, если с погодой повезет. На электричке едем до Тёмной Пади, спускаемся до Старой Ангасолки. Пьем чай улыбаюсь Идем пешком 10 км вдоль КБЖД, любуемся на природу и туннели. Часам к 17 добираемся до 139 км - базы Шарыжалгай, там ночуем в свое…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля