Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Путешествия автостопом: восемь советов начинающим

Те, кто интересовался автостопом или пробовал путешествовать самостоятельно, наверняка слышали имя Антона Кротова. За 26 лет путешествий он объехал всю Россию и побывал в 103 странах мира. Впечатлениями от поездок путешественник делится в своих книгах и на тревел-встречах. Мы публикуем восемь полезных советов от известного автостопщика всем, кто собрался посмотреть мир.

1. Нужно захотеть путешествовать

Многие ленивые люди скажут: «Мы уже давно хотим путешествовать, но лежим на диване, и ничего не происходит». Нужно не только захотеть путешествовать, но и встать с дивана. Причем сделать это сейчас, в 2017 году.

Не нужно ждать, что в будущем поступите в институт, закончите его, устроитесь на работу, выйдете на пенсию, вам ее повысят, и вы, подобно швейцарским и английским пенсионерам, будете колесить по дорогам третьего мира. Почему не стоит ждать этой счастливой старости? Потому что когда вы достигнете возраста швейцарских пенсионеров, вы все, скорее всего, уже умрете, ведь средний возраст выхода на пенсию в Европе выше, чем средняя продолжительность жизни мужчины в Иркутской области.

Есть и другая причина, почему не нужно ждать. С каждым годом наши желания уменьшаются.

В 15 лет человек хочет изменить мир, в 25 лет — поменять работу, а в 35 — переключить канал на телевизоре. Вы не станете моложе, умнее, и доллар не вернется к шести рублям. Никогда не будет проще путешествовать, чем сейчас. И это касается всего, не только путешествий, может быть, кто-то хочет написать свою книгу, заняться бизнесом, переехать в другой город — всё это нужно сделать в этом году.

Тревел-встреча с Антоном Кротовым в «Молчановке». Автор фото — Валерия Алтарёва
Тревел-встреча с Антоном Кротовым в «Молчановке». Автор фото — Валерия Алтарёва

2. Начинайте с небольших поездок

Второй совет немного противоположен первому. Не нужно сразу отправляться в кругосветку. Получите некоторую информацию о путешествиях, узнайте, как путешествовать, начните с небольших поездок. Если вы никогда нигде не были, отправляйтесь в Слюдянку, Ангарск, на Ольхон, в Черемхово и Улан-Удэ, посмотрите Нижнеудинск и Тулун. Съездите в Красноярск и Москву и дальше за границу — в Улан-Батор или Пекин.

За один год вы достигнете любого радиуса путешествий. Проверите сами себя, посмотрите, как всё происходит. Обязательно прочитайте мою книгу «Практика вольных путешествий». Там описано, как стопить (ловить. — Прим. авт.) машины, как выбирать позицию для голосования и разговаривать с водителем, как находить ночлег в незнакомом городе, не пользуясь палаткой или гостиницей, и общаться с местными жителями. Общайтесь с другими опытными людьми, в вашем городе тоже есть путешественники, чьи знания могут вам пригодиться.

Книги Антона Кротова. Автор фото — Валерия Алтарёва
Книги Антона Кротова. Автор фото — Валерия Алтарёва

3. Не пьянствуйте

Пьянство — величайшее зло, из-за которого происходит масса проблем. Не поезжайте в путешествие с людьми, которые употребляют алкогольные напитки, и не имейте с ними никаких дел.

4. Выбросьте телевизор

Телевизор — это жизнезаменитель, который показывает, как всё плохо в мире. Если завтра в столице Руанды Кигали, например, произойдет землетрясение, наводнение или 500 человек помрут от лихорадки Эбола, то об этом тут же расскажут в Иркутске. И ваши родители, родственники будут говорить, не езди в Африку, там Руанда, там злые крокодилы, Кигали и лихорадка Эбола. Пока там нет лихорадки, никто из вас не вспоминает про нее даже во сне.

То же самое, если завтра прорвет плотину здесь, произойдет какая-нибудь катастрофа на Ангаре, то даже в Кигали по шайтан-сундуку, по телевизору, расскажут, что в России есть Иркутск, который затопило. Пока же у вас всё нормально, никто в Кигали про ваш город и не знает.

Телевизор специально распространяет всякие гадости. Потому что людям, которые там работают, платят за то, чтобы они рассказывали их. Плюс всякая реклама 101 ненужного товара, голоса разных политиков — всё это лезет в вашу голову через телевизор. В общем, выбросьте его, ничего хорошего вам по нему не скажут.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

5. Помните: время и деньги заменяют друг друга

Чем больше у вас времени, тем меньше нужно денег, и наоборот: чем больше у вас денег, тем меньше нужно времени. Приведу несколько простых примеров.

Какой-то человек торопится из Иркутска попасть в Москву. Он покупает в интернете билет на самолет, летит и тратит на это, допустим, 10 тысяч рублей. Быстро прилетает в столицу. У второго человека, например, нет столько денег, он покупает билет на поезд, на верхнюю боковую плацкартную полку возле туалета, и спокойно едет на поезде трое суток. Приезжает в Москву, потратив 5 тысяч рублей. Третий же имеет только 500 рублей, он выходит на трассу и едет автостопом из Иркутска в Москву пять дней. Последний потратил меньше всех денег, но по времени добирался дольше остальных.

Тот, кому нужно быстрее в Малайзию, летит на самолете в Бангкок, оттуда в Куала-Лумпур и за сутки, наверное, уже будет на месте. Другой за 50 долларов делает китайскую визу и спокойно едет автостопом через Монголию, Китай, Лаос, Таиланд и приезжает в Малайзию. Через две недели он встречается там с первым человеком. Он потратил 50 долларов на визу и 30 на еду, а тот, что прилетел, заплатил 300 долларов, но раньше оказался в Куала-Лумпуре.

Берите в дорогу то, что у вас есть. Если у вас много времени, возьмите его с собой, если много денег, тогда берите их в путешествие.

Фото со страницы Антона Кротова «Вконтакте»
Фото со страницы Антона Кротова «Вконтакте»

6. Вкладывайте в изобилие окружающего мира

Окружающий мир изобильный и добрый, в нем есть всё необходимое для жизни. Уже сегодня в каждом городе от Мехико до Магадана есть много жилищ, где имеется два квадратных метра на полу, на которых вы можете расстелить свой спальный мешок и переночевать. На всех трассах мира, начиная от дороги Иркутск — Красноярск и заканчивая дорогами в Индонезии или Африке, ездят автомобили, в которых есть свободные места. Вам достаточно поднять руку, и один из них довезет вас в нужный город. Завтра в каждом городе мира останется много ненужных продуктов. Сегодня они могли бы стать вашим ужином. Но поскольку вы их не съели, завтра приготовят новые продукты, а эти выкинут. Если бы вы пришли сегодня, то съели бы их.

Когда мы перемещаемся по миру, всё изобилие продуктов, транспортных средств и жилищ падает нам на голову. Неизвестные ранее люди приглашают нас к себе в гости, делят с нами кров и пищу, сообщают нам полезную информацию и подвозят на своих машинах. Мы видим, что весь мир — это одна большая семья, нигде нет плохих стран и плохих народов.

Возвращаясь из дальних путешествий, мы по-другому смотрим на окружающий нас мир, стараемся быть лучшими собратьями во всемирной человеческой семье. У кого есть машина, мы подвозим других людей, у кого есть еда — угощаем ей, у кого есть информация — делимся с другими, приглашаем к себе переночевать знакомых и незнакомых. Чем больше сами приносим людям добра, тем меньше у нас будет сомнений в том, что к нам тоже хорошо отнесутся в каждой точке Земли.

Вкладывайте в изобилие окружающего мира. И тогда получите сполна, мир отдаст вам взамен еще больше.

Фото со страницы Антона Кротова «Вконтакте»
Фото со страницы Антона Кротова «Вконтакте»

7. Имейте терпение и постоянство намерений

Среди людей есть много глупцов. Сегодня он хочет путешествовать, а завтра — устроиться на работу, послезавтра желает бросить работу, через четыре дня — жениться, через пять дней — разводиться, через неделю хочет покончить жизнь самоубийством, через две недели — опять путешествовать. Если человек так меняется, как флюгер, то не преуспеет ни в одном из своих намерений.

Итак, решите, что вы хотите в жизни, и действуйте. Имейте постоянство намерений. Бывает, что визу в какую-то страну дают не сразу, бывает, что машина не останавливается и в гости в первый дом не позовут. Но если у вас нет терпения, то и счастья не будет.

Фото со страницы Антона Кротова «Вконтакте»
Фото со страницы Антона Кротова «Вконтакте»

8. Не хотите путешествовать — не делайте этого

К путешествиям склонен примерно один из 1000 человек. Если вы не хотите путешествовать, то в этом нет ничего страшного. Найдите свое дело на этой земле и делайте его хорошо. И, когда вы найдете любимое дело, каждый из вас станет счастливым человеком, при этом даже не покидая Иркутской области.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • alsin 10 сентября 2021 в 09:57

    Ага, было. Чувак подвёз БЕСПЛАТНО, а потом попросил помочь разгрузить содержимое кузова… Отказать - неудобно. А там нехилая кучка могильных плит… Теперь езжу на своём авто. улыбаюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля