Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вскрытый багаж: а кто это сделал?

Пассажиры рейса Пхукет—Иркутск не досчитались ценных вещей в багаже. Мы попытались выяснить, что же произошло и как не стать жертвой преступления.

Утром 21 июня после приземления в аэропорту Иркутска рейса RL-8516 авиакомпании «Роял Флай» с Пхукета иркутянка Юлия Кобелева разместила на своей странице в Facebook пост о том, что из багажа девушки пропало дорогое колье. «Друзья, вскрыли чемодан в аэропорту либо Пхукета либо Иркутска, украли ценное колье, которое было мне очень дорого, мне оперативники в Иркутске говорят, что бесполезно писать заявление, типа не тратьте время, это стандартная практика. Мой чемодан попал на линию багажа в Иркутске последним! Мы очень долго ждали. Открыла чемодан в аэропорту, чтобы переложить вещи подруги и там все вверх дном — ужас как неприятно, но самое главное что могут вскрыть любой багаж и это как расценивать? Получается аэропорт принимает на работу воров??? Как перевозить вещи? Все в ручной клади? А если тебе могут подложить наркотики или оружие ну просто так под замес?» — возмущается девушка (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.).

Багаж Юлии Кобелевой
Багаж Юлии Кобелевой

В телефонном разговоре Юлия рассказала: все украшения она положила в одну коробку, а её поместила в чемодан. Когда выяснилось, что в багаже девушки кто-то копался и забрал украшения, она сразу обратилась к сотруднице аэропорта и написала заявление в полицию. Правоохранители сняли отпечатки пальцев, также Юлия планирует обратиться к перевозчику.

В пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пояснили, что «21 июня в 7 утра в дежурную часть поступило заявление от иркутянки, она прилетела рейсом Пхукет — Иркутск. По ее словам, из багажа пропало дорогостоящее колье стоимостью 50 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка. Сотрудниками полиции просмотрены все записи с камер видеонаблюдения, проведена работа с грузчиками аэропорта. На данный момент хищение в здании иркутского аэропорта исключено».

По одной из версий, вещи из багажа пассажирки могли вытащить еще на территории Таиланда. Сейчас все обстоятельства произошедшего выясняются. Если будет установлено, что хищение было совершено в аэропорту Пхукета, то информацию передадут в Таиланд для проведения дальнейшей проверки.

В аэропорту Пхукета. Фото www.phuketairportonline.com
В аэропорту Пхукета. Фото www.phuketairportonline.com

Как выяснилось позже, пострадали и другие отдыхающие. Юлия Кобелева знает как минимум о трех фактах. Из багажа супружеской пары пропал фотоаппарат, а чемодан еще одной пассажирки появился на ленте транспортера открытым, но ничего не пропало. Об этой истории в соцсети рассказала дочь женщиныОльга Зима: «Друзья! Этим же рейсом летела моя мама. У нее тоже вскрыли сумку, и это было в Иркутске, так как сумку не смогли закрыть обратно и вещи вываливались на ленту…» (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

Пострадавшим рекомендовали обратиться с претензией в аэропорт, официальный комментарий от воздушной гавани поступит позже. На сайте авиаузла указано, что в случае потери багажа необходимо обратиться к работникам аэропорта в зоне выдачи либо позвонить по телефону +7 (3952) 26-63-53. Также обращение можно оставить на сайте.

Обслуживание самолета. Фото www.frequentflyers.ru
Обслуживание самолета. Фото www.frequentflyers.ru

Ответственность за утрату или порчу багажа после принятия его к перевозке и до момента выдачи, согласно статье 118 Воздушного кодекса, несет авиакомпания. Но только в том случае, если не докажет, что недостача произошла из-за «обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, либо умысла пассажира». Также авиакомпания ответит за пропажу вещей, если не сможет доказать, что она не была умышленной или произошла не во время воздушной перевозки. Получить комментарий от «Роял Флай» на момент выхода материала не удалось, представитель авиакомпании в Иркутске не уполномочен отвечать на запросы СМИ, редакция ИА «Иркутск онлайн» направила письмо в пресс-службу компании.

Полиция рекомендует не сдавать дорогостоящие вещи, ценности и гаджеты в багаж, желательно положить их в ручную кладь. Всего с начала года в транспортную полицию поступило пять обращений по фактам пропажи вещей из багажа пассажиров иркутского аэропорта. Как правило, это хищение парфюмерии или алкоголя.

Фото www.iphones.ru
Фото www.iphones.ru

Один из самых резонансных случаев произошел осенью 2011 года. Тогда самолет авиакомпании Ifly также летел из Таиланда (Бангкок) в Иркутск. Пассажиры обнаружили свой багаж вскрытым. Многие вещи пропали, сумки уже в таком состоянии выгружали из багажного отделения самолета. Тогда, по данным авиакомпании, с жалобами обратилось 5 потерпевших, по заявлениям общая сумма ущерба составила 26 тысяч рублей. Примерно в то же время читатели IRK.ru рассказали о трех подобных случаях. Два из них произошло с пассажирами рейсов из Таиланда, один — из Германии.

Сообщения о кражах из багажа появляются регулярно. В конце мая в аэропорту Владивостока сотрудники транспортной полиции задержали грузчиков, похитивших четыре шубы. Четверо мужчин во время формирования партии груза для отправки в Москву вскрыли два места груза и забрали меховые изделия. Общий ущерб составил свыше 60 тысяч рублей. Похищенное вынесли за охраняемую территорию склада и вывезли на личном транспорте. Мужчины подарили шубы своим близким. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по ДФО.

Фото пресс-службы управления на транспорте МВД России по ДФО
Фото пресс-службы управления на транспорте МВД России по ДФО

Подобные случаи зафиксированы в Санкт-Петербурге и Москве, воры орудуют и в зарубежных аэропортах, в том числе и в Таиланде. В марте текущего года в аэропорту Пхукета из багажа пассажирки пропали ценности, по подозрению в краже задержали грузчика одной из авиакомпаний. Об этом сообщает сайт «Новости Пхукета».

Итак, если ваш багаж был вскрыт и какие-то вещи пропали, нужно сразу же обратиться в службу безопасности аэропорта и транспортную полицию, не покидая здания терминала. Также заявление необходимо направить авиаперевозчику. Контакты представительств авиакомпаний в Иркутске можно узнать на сайте аэропорта. Перед сдачей сумок в багаж их нужно хорошо упаковать, специальные замки, в том числе кодовые, вскрыть несложно, а вот возиться с многослойной упаковкой воришка, возможно, не захочет, в один из карманов сумки можно положить опись всех вещей, а второй экземпляр взять с собой.

UPD: вечером 22 июня Юлия Кобелева получила ответ от авиакомпании. Публикуем его полностью (орфография и пунктуация сохранены):

«Относительно утраты части содержимого багажа, сообщает следующее.

Согласно ст. 128. Федеральных авиационных правил ст.130 „Пассажиру не рекомендуется вкладывать в свой зарегистрированный багаж хрупкие и скоропортящиеся предметы, денежные знаки, ювелирные изделия, драгоценные металлы, ценные бумаги и другие ценности, деловые документы, ключи и иные подобные предметы“.

Данные требования размещены на официальном сайте Авиакомпании и являются публичной информацией. Пассажир имеет возможность ознакомиться с условиями авиаперевозки.

Весь багаж был принят на борт воздушного судна по счету с визуальным контролем процесса загрузки.

Согласно багажной ведомости, количество мест багажа (загруженных на борт воздушного судна) в полном объеме, без повреждений были доставлены в пункт назначения и переданы сотрудникам аэровокзального комплекса для выдачи на транспортирную ленту. Документ подписан принимающей стороной (аэропорт г. Иркутск), замечаний к целостности упаковки и доступа к содержимому не было.

Доставив пассажиров и багаж в пункт назначения, указанный в маршрутной квитанции, Авиакомпания свои обязательства выполнила в полном объеме.

Вами был сдан багажа к перевозке без объявления ценности и составления описи содержимого.

О нарушении целостности упаковки не было заявлено до выхода из здания аэропорта, коммерческий акт не составляли, следовательно Авиакомпания не имеет оснований полагать о наличии конкретной вещи в составе содержимого багажа».

ИА «Иркутск онлайн»

  • Dmitry Medvedev 6 июля 2017 в 15:51

    в Иркутском аэропорту так было и будет всегда. Совершенно стандартно, что воруют ценные вещи. Всегда ссылаются на аэропорт Пхукета/Бангкока или иной. Иркутские сотрудники всегда не при делах…. Найти и доказать практически невозможно, заявление писать бессмысленно. У моего брата также украли…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля