Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дайвинг и Танзания: где отдыхают состоятельные иркутяне

Вот уже пару лет представители иркутских турагентств в один голос твердят: на отдых горожане стали тратить меньше. Туристы экономят не только на путевках, но и на расходах на питание, экскурсии и сувениры. Более того, некоторые даже жертвуют звездностью отеля, чтобы сберечь семейный бюджет. Помимо бюджетных туристов есть и те, кто тратит на отдых сотни тысяч рублей. Мы решили выяснить, где отдыхают состоятельные иркутяне.

По данным ТурСтата, за первую половину 2017 года число выездов из России за рубеж выросло почти на треть впервые за четыре года — у турагентов появился повод для оптимизма. Самый высокий рост количества выездных турпоездок — +871 % — в Турцию. Огромная цифра объясняется тем, что в 2016 году эта страна для россиян была «закрыта». Далее Доминиканская Республика (+223 %) и Куба (+117 %). Потом идут страны Ближнего Востока — ОАЭ (+49 %), и Юго-Восточной Азии — Таиланд (+31) и Вьетнам (+50 %).

Средняя стоимость зарубежных турпоездок для россиян упала в 2017 году на 15—30 % по сравнению с прошлым годом, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора туроператора НТК «Интурист» Виктора Тополкараева. По его данным, речь идет о цифре в 600 долларов, это около 35 тысяч рублей по сегодняшнему курсу.

Фото www.tourweek.ru
Фото www.tourweek.ru

А вот рынок роскоши, как сообщает «Коммерсант», по итогам текущего года показывает рост на 5 %. Самую впечатляющую динамику продемонстрировали круизы: в нынешнем году состоятельные граждане потратили на морские путешествия в общей сложности около двух миллиардов евро, что на 14 % больше, чем в 2016-м.

По словам представителя агентства «Джет Тревел» Елены Колесниковой, круизы действительно стали очень популярны. На лайнерах действует система «все включено», богатая развлекательная программа, вплоть до выступления артистов цирка «Дю Солей», и доступна вся инфраструктура — не хуже, чем на суше.

Стоимость очень индивидуальна и зависит во многом от цены авиабилетов. Дороже, если отправление из стран Карибского бассейна. Дешевле, если из Европы: неделя обойдется от 100 тысяч рублей на человека. Также нередко иркутяне едут в круизы из Арабских Эмиратов, туда есть прямые перелеты из Новосибирска, стоимость билета — от 50 тысяч рублей на человека.

ОАЭ. Фото с сайта www.darboga.ru.jpg
ОАЭ. Фото с сайта www.darboga.ru.jpg

Как отмечает наша собеседница, состоятельные туристы также выбирают Италию: «Несколько дней на материке — Венеция, Неаполь, а потом на Сицилию переезжают. В Малайзию чаще отправляются дайверы, есть такие острова, на которые люди приезжают только за дайвингом, там очень хорошие школы. В Китай — пройти лечение».

Приходилось Елене отправлять клиентов в дайвинг-тур и на остров Палау (островное государство, ассоциированное с США, в Филиппинском море. — Прим. ред). По словам эксперта, попасть туда сложно, но при наличии финансов все возможно.

— Очень хорошо едут в Доминикану, популярна практически вся Латинская Америка, если перелеты не пугают. Также специфичная Азия — Малайзия и Филиппины, в этом году хорошо бронируют, — рассказывает Елена Колесникова.

Мальдивы. Фото с сайта «Пегас Туристик»
Мальдивы. Фото с сайта «Пегас Туристик»

Менеджер агентства «Пегас Туристик» Анастасия Катраевская отмечает популярность перелетов через Москву: Доминикана, Мальдивы, Мексика, новое направление — Танзания (остров Занзибар). Стоимость на ноябрь с вылетом 16 числа на 11 ночей — от 220 тысяч рублей на двоих с завтраками. Можно совместить пляжный отдых с экскурсионной программой.

— Также бронируют Мальдивы с перелетом через Бангкок. Стоимость с трехразовым питанием при размещении в отеле 3* — 290 тысяч рублей на двоих и больше в зависимости от размещения. Неделя отдыха в Доминикане с перелетом из Иркутска — от 180 тысяч рублей на двоих, две недели — 206 тысяч, — рассказывает Анастасия.

Доминиканская Республика. Фото www.dominicanahotels.ru
Доминиканская Республика. Фото www.dominicanahotels.ru

Как отмечает наш эксперт, доля туристов, приобретающих путевки стоимостью 250 тысяч на двоих и более, составляет около 30 %. Больше всего таких клиентов в новогодние праздники, в это время цена всегда возрастает. В эти новогодние каникулы у иркутян выбор стал немного шире: с конца декабря начинается полетная программа на вьетнамский остров Фукуок, однако билетов осталось немного, а стоимость путевок стартует от 180 тысяч рублей на двоих.

А теперь попробуем с помощью сервисов просчитать стоимость, к примеру, недельного отдыха на Мальдивских островах. Билеты с двумя пересадками (Пекин, Шри-Ланка) — от 30 тысяч рублей на человека в одну сторону. Минимальная стоимость проживания на «Букинге» — от 14,5 тысячи рублей (!) на шесть ночей с завтраками на двоих. Итого на двоих перелет и проживание — 134,5 тысячи рублей. Отель 5* — от 60 тысяч на двоих, итоговая сумма — 180 тысяч. Сразу отметим, что озвучили самые бюджетные варианты, а отель в незнакомом месте, как вы знаете, нужно выбирать тщательно.

IRK.ru

  • m-sapfira 7 ноября 2017 в 12:30

    Мы на Мальдивах неделю отдыхали, 125 тыщ meeru отель. 5*, все включено. (перелет до Москвы бесплатно). На Сейшелах +Дубай, неделя 180 тыщ. (перелет до Москвы бесплатно). Теперь про новую Зеландию думаем

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля