Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Куда податься иркутским туристам в бархатный сезон

Бархатный сезон природа создала для туристов, не жаждущих толкаться в толпе. Именно в сентябре классический пляжный отдых — очень спокойный и приятный во всех отношениях. Прогревшееся за лето море раскрывает тёплые объятия. Уставшее за сезон солнце снизило активность и просто греет. Экскурсионных маршрутов много и культурных событий хватает. В общем, все предпосылки, чтобы купить путевку в магазине горящих туров Saletur.ru.

Кипр

Если говорить о европейском Средиземноморье, то во Франции, и на большинстве курортов Испании и Италии уже с середины сентября начинаются дожди, ночи становятся прохладными, море остывает. Лучше отправиться чуть южнее, на Кипр, где и провести прекрасный отпуск на песчаном пляже. 

В сентябре на Кипре ещё лето: сухо, температура воды +28°C, воздуха +31°C, а в центре острова — до + 35°C. Песчаные пляжи и морская вода предельно чисты. Локаций любителей шумных вечеринок совсем мало. Есть прекрасная возможность заняться дайвингом или сёрфингом, расслабиться в одиночестве или отдохнуть с маленьким ребёнком.

Пассивный отдых можно разнообразить короткими экскурсионными поездками. Например, к Бухте Афродиты, Гробницам Царей, античной вилле Диониса или старинным христианским монастырям. В сентябре возле Лимасола проходит ежегодный виноградный фестиваль с дегустацией напитков и виноградных десертов. В Никосии можно посетить фестиваль искусств местных мастеров. И обязательно стоит съездить на гастрономический фестиваль в Айя-Напу, отведать лучшие блюда кипрской кухни. 

Турция

Чуть севернее Кипра протянулись южные пляжи солнечной Турции. Они популярны благодаря высокому уровню сервиса и низкой стоимости отдыха. В сентябре отельеры опускают цены, что делает покупку ещё приятнее. 

Погодные условия такие же: температура воды +25-28°C, воздуха 27-31°C. Самые популярные курорты средиземноморской Турции — Анталия, Аланья, Кемер, Сиде, Белек – в сентябре-октябре предоставляют тот же самый набор услуг, что и в августе. На побережье Эгейского моря температура ниже на пару градусов, что не делает отдых в Мармарисе, Измире, Фетхие, Бодруме, Даламане менее комфортным. 

Экскурсионные программы работают в разных направлениях: по античным местам, природным заповедникам, христианским святыням, колоритным турецким городкам и базарам. Чего стоят только руины Трои и Эфеса, роскошный Стамбул, террасные ванны Памуккале, пещерные поселения Каппадокии! В сентябре в Стамбуле проводятся международная биеннале и турецкая ярмарка искусств, в Бодруме — масштабный танцевальный фестиваль, в Анталье — кинофестиваль «Золотой Апельсин». 

Вьетнам

Полуостров Индокитай — ещё одно популярное осеннее направление. Идеальная погода в это время устанавливается на севере Вьетнама. Пока на юге заканчивается сезон дождей, в заливе Халонг открывается настоящий пляжный сезон. Рассеявшийся туман возвращает туристам более 300 живописных островов. Температура воды в бухте 30°C, воздуха 25-31°C. 

Прямо с пляжа можно отправиться на лодочные катания между островами, посещение пещер, дайвинг, сёрфинг. На материке для туристов организуются экскурсии в многочисленные храмы, пагоды, национальный парк Катба, Храм Литературы, Мавзолей Хо Ши Мина. 2 сентября вьетнамцы празднуют день Независимости с парадом и фейерверком. В праздник Середины Осени организуются яркие карнавальные шествия и запуск бумажных фонариков. 

Таиланд

Таиланд расположился по другую сторону индокитайского полуострова и в сентябре тоже только открывает сезон. Цены ещё низкие. Дожди идут периодически, но гораздо реже и меньше, чем летом. Особенно хорош для пляжного отдыха остров Пхукет. Дождевое облако может неожиданно налететь и также неожиданно спустя несколько минут исчезнуть. Серфингистам больше подходит остров Самуи, где в сентябре морские волны сворачиваются трубочкой, а спокойно искупаться можно в многочисленных бухтах. Температура воды на пляжах Таиланда +27°C, воздуха +25-30°C.

Если на Пхукете выдался дождливый денёк, вместо пляжа можно пойти на SPA-процедуры, проводимые по старинным тайским традициям, или отправиться на осмотр храмов. А в ясную погоду хорошо покататься между тропическими островками, попробовать себя в рафтинге, посетить ботанический сад, зоопарк, дельфинарий. Ярким событием осени на Пхукете является религиозный Вегетарианский фестиваль с колоритными ритуалами, шествиями, обрядами.

ИП Андриянова Е.А. ОГРНИП 310502415900021.

На правах рекламы

  • simesun 12 сентября 2018 в 22:20

    Пора из Турции перебираться в Тай )

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля