Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из Иркутска в Италию. Рекомендации для самостоятельного путешествия

Фотограф Софья Шемелина обожает путешествовать и с удовольствием делится опытом с читателями «Клуба путешественников». На этот раз иркутянка рассказала об Италии.

Билеты

Италия — это самая радушная, приветливая, вкусная и не такая уж дорогая страна, где природа балует разнообразием, а люди не оставляют равнодушным. Я уже побывала в Риме, Милане, Сан Ремо, Римини, Венеции, Вероне, Неаполе, Сорренто, проехала по амальфитанскому побережью, посетила озера Гарда и Комо, исколесила всю Сицилию. Планирую познакомиться с Флоренцией, Тосканой и островом Капри.

Позитано
Позитано

Улететь в Италию можно относительно не дорого, если позаботиться о билетах заранее. Прямые рейсы есть почти во все крупные города страны. Стоимость их варьируется от 4 до 13 тысяч рублей в зависимости от аэропорта, авиакомпании и того насколько заранее вы покупаете.

Как оформить визу в Италию, читайте в статье «Из Иркутска в Париж. Восемь путешествий в столицу Франции»

Наиболее доступным является Милан, туда летает даже авиакомпания «Победа». В городе три аэропорта, что создает большой выбор рейсов. Из Милана можно уехать практически в любую точку Италии на поезде. Например, дорога до озера Комо займет около часа, до Неаполя — 3,5-4 часа.

Тремеццо, озеро Комо
Тремеццо, озеро Комо

Жилье

Для бронирования жилья использую сайт Airbnb. Арендовать апартаменты выгоднее, они намного дешевле гостиниц и предлагают шикарные локации с чудесными видами и милой обстановкой. Всегда обращаю внимание на отзывы, потому что очень часто там указывают недостатки жилья.

Стоимость апартаментов разная, есть очень бюджетные варианты, где только кровать и общий туалет в коридоре, а есть квартиры по приемлемой цене с видом, например, на город или озеро.

При бронировании внимательно читайте про дополнительные сборы за уборку, налоги и прочее. Они могут в два раза увеличить итоговую стоимость. Принцип такой же, как и с авиабилетами, чем раньше забронируете, тем больше шансов выбрать недорогое и уютное жилье.

В любом месте предпочитаю селиться ближе к центру. Конечно, не говорю про центральную улицу, а именно про район, где в пешей доступности будут практически все достопримечательности, транспорт, супермаркеты и многое другое.

Амалфи
Амалфи

Еда

Итальянская кухня самая вкусная кухня в мире, я в этом абсолютно уверена! Тут бесконечно можно есть. Попробуйте пасту, пиццу, равиолли, лазанью, ризотто и прочие вкусности. Конечно, особое внимание стоит уделить итальянским десертам и мороженому. Ну и не забудьте про местные виноградники.

Уровень сервиса, как и местные жители, очень разный. Если на Сицилии гостей встречает хозяин заведения, и поболтает, и угостит, то в Венеции официант очень грубо может потребовать дополнительные чаевые.

В мегаполисах не стоит ждать особо радушного и душевного приема, но вот в небольших городах и деревушках точно можно рассчитывать на гостеприимство.

Что посмотреть

Мне кажется, что можно бесконечно изучать Рим. Каждая улочка наполнена историей, каждый дом — произведение искусства. Здесь нужно гулять и смотреть по сторонам, а не под ноги. Максимально популярные и посещаемые места, конечно, Колизей, Собор Святого Петра, Фонтан Треви, Римский Форум, Испанская лестница.

Утренний Рим
В Соборе Святого Петра

Утренний Рим

В Соборе Святого Петра

В Италии огромное количество вариантов как провести время на все бюджеты и предпочтения. Можно ходить по горам и изучать Доломитовые Альпы, окунуться в историю и обойти все музеи, устроить гастрономический тур и попробовать самые вкусные блюда, совершить безумный шоппинг по известным бутикам и аутлетам или наслаждаться пляжным отдыхом на острове Капри.

Сан Марино
Сан Марино

По Италии стоит передвигаться либо на машине, либо на поездах, чтобы наслаждаться видами. Поезда доступны по цене, ходят регулярно, но бывают задержки. Выбрать одно любимое место или город невозможно!

Озеро Гарда — это великолепные пейзажи, уединенные места, горы и размеренный ритм.

Монте Бальдо, озеро Гарда, высота около 2000 метров
Озеро Гарда

Монте Бальдо, озеро Гарда, высота около 2000 метров

Озеро Гарда

Озеро Комо — это шикарные виллы, красивейшие сады, богемная жизнь.

Озеро Комо

Озеро Комо

Верона — старинный город с величественной ареной и духом любви повсюду.

Неаполь — очень грязный, но здесь сушится самое большое количество постиранного белья и высокий уровень преступности.

Неаполь
Неаполь

Сан Ремо — немного русская резиденция с легким музыкальным привкусом и долей азарта.

Набережная Сан Ремо
Набережная Сан Ремо

Венеция — это кишащий туристами город, весь людской муравейник умещается на узеньких улочках и буквально двух мостах.

Венеция
Венеция

Милан — очень индустриальный, динамичный, с особым чувством стиля.

Милан
Милан

Сицилия — это другая Италия, размеренная, спокойная, живущая в вечной сиесте.

Сицилия

Сицилия

Я думаю, что те, кто в этой жизни вел себя хорошо, в следующей обязательно попадут в Италию!

Фотографии из личного архива Софьи

Беседовала Анастасия Петренко, IRK.ru

  • Логист 3 июня 2019 в 14:01

    Богатенький папик купил своей чике колонку на сайте. Чтоб вела. А она решила что это обновлённый инстаграм. Ну а чо?

    Кстати, Соня, на озере Комо не побывала на вилле Соловьева?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля