Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Клуб путешественников: дары Шумака

Добраться до знаменитых Шумакских минеральных источников можно пешком — 70 километров от Ниловой Пустыни или на вертолете из Иркутска. Целебные воды располагаются на высоте 1558 метров. Об одной из поездок на Шумак расскажет Гульсум Абдрашитова.

— Сколько бы раз ты ни бывал на Шумаке, каждый раз открываешь его заново. В буквальном смысле. Долина ста целебных источников находится в ущелье Восточного Саяна и открывается глазу путешественника внезапно, вызывая невольное: «Ах, красота-то какая!». Моя первая встреча с этим «местом силы» случилась 18 лет назад. Впечатлило, конечно, всё. И эта волшебная долина, будто пропитанная целебными источниками, и горная река, то спокойная и мелкая, то бурливая, мутная, опасная, и шаткий мостик, по которому в сырой день мы скорее переползали, чем переходили, и зимовье, где мы спали вповалку на деревянных настилах, а продукты подвешивали под потолок, подальше от мышей. Впечатлений и запаса здоровья хватило тогда на несколько лет. И потом всё мечталось вернуться, вновь зачерпнуть жизненной силы этой щедрой земли.

Шумак — одно из самых молодых и труднодоступных мест выхода минеральных источников на планете. Изучением качества воды «шумакского» типа занимались несколько научных экспедиций, в том числе и международная. По результатам исследований было выяснено, что на относительно небольшой территории вдоль реки Шумак, в месте слияния правого и левого русла, в малой отдаленности друг от друга расположено более 100 источников минеральной воды самого разного свойства, выходы радоновой воды и лечебные грязи. Прибавьте к этому не менее целебный горный воздух, альпийский ландшафт, особую энергетику этого места и отсутствие мобильной связи (на базе есть только телефон-автомат), и вы поймете, насколько благотворно это «место силы».

Повторить поездку на Шумак мне удалось только в 2015 году. Очень уж хотелось показать подруге эту удивительную долину. Туда мы отправились на вертолете.

Современный Шумак — это прежде всего устойчивое деление на левый и правый берега. Левый по старой привычке называют бурятским, раньше здесь в основном останавливались проводники, жители Тункинской долины и окинские сойоты.

На правом берегу традиционно селятся туристы, которые добираются сюда через перевал, по горной тропе. Помню, что в первую мою встречу с Шумаком мы жили в зимовье, которое стояло на самом краю правого берега. Прибыв сюда снова, в первый же день отправилась его искать, но не нашла. Говорят, несколько лет назад, во время подтопления, река вырвалась из своего русла и подмыла крайние домики…

Поначалу многое воспринималось мною критически. Вот гости базы — и взрослые, и дети — подкармливают диких животных. Поэтому здесь частенько можно увидеть и белку, и бурундучка, и зайцев. Налицо вмешательство в естественный природный процесс. Однако, понаблюдав за тем, с каким удовольствием люди общаются с желанными гостями и как радуются дети возможности погладить белочку, я тоже купила орехи в магазине базы и выложила на крылечко. Пусть зверюшки лакомятся!

На Шумаке приходится много ходить. С завидной регулярностью, трижды в день, за час-полчаса до еды мы топали на источники, обходя их посолонь, как положено на бурятской земле, то есть по ходу солнца. Получалось, что начинали мы «наполнять» себя минеральной водой со второй линии источников, потом по живописной тропинке, мимо деревянных идолов, статуй и скамеек, шли на третью и завершали это почти священнодействие на правом берегу реки Шумак. Замечу, что переходить через реку теперь не страшно. Вот уж десять лет, как на месте старого, полуразрушенного мостика красуется мост подвесной, добротное, капитальное сооружение.

Фото www.shumak.ru
Фото www.shumak.ru

Фото www.shumak.ru

Фото www.shumak.ru

Каждый день, который нам посчастливилось провести в этом ущелье, неповторим. Естественная радоновая ванна, сколько бы раз ты в ней ни лежал, каждый раз другая. Вода в ней обновляется постоянно, и кажется, что она с тобой говорит, если прислушаться к ее источнику. Радон дарит тебе не только внутреннее обновление, но и внешнее. Кожа становится нежнее, чище, пяточки становятся чистыми и мягкими, как у младенца.

Шумак — это не только источники, но и походы. Почти каждый день мы во главе с Иваном Георгиевичем, инженером из Иркутска, который вот уже семь лет приезжает сюда на лечение и отдых, отправлялись в горы. Чтобы попить чай у горного озера, послушать, как шумит горный поток, устремляясь вниз, или выкрикнуть с высокой скалы всё, что наболело за месяцы суетной жизни в городе.

Во время своего отдыха мы наблюдали, как под руководством инспектора природного парка «Шумак» строились ограждения из рабицы вокруг источников и ванн. Они должны были уберечь источники от лошадей, используемых проводниками летом в качестве вьючных животных. Природный парк был создан здесь в 2010 году. Понятно, что администрация находится в Улан-Удэ, но каждый туристический сезон на Шумаке работает представитель парка — инспектор лесоохраны. Есть зримые результаты его работы — информационные плакаты, урны. Особенно заметно влияние природоохранников на стиль жизни турбазы. Деревянные тротуары приподняты над землей так, чтобы было свободно траве и лесным зверюшкам. Электричество и тепло дают солнечные батареи, а стоки подвергаются биоочистке. Бережное отношение к природе здесь буквально культивируется. Уже при первой встрече с нашей группой администратор сразу обозначила несколько «нельзя»: нельзя разрушать естественное русло источников, нельзя собирать сагаан-дали, рвать цветы, разорять муравейники.

Надо сказать, что многие годы основным местом проживания туристов был правый берег реки Шумак. Там строили зимовья, заготавливали дрова — одним словом, активно использовали деревья, которые не только украшали берег, но и своими корнями укрепляли прибрежную почву. Левобережье, где традиционно селились буряты, в этом отношении пострадало меньше. Но в любом случае разрушительное влияние человеческой деятельности сказывается на состоянии природы.

В ответ на дары Шумака люди оставляют около источников свои символические подарки божеству этих мест. Чего только не увидишь здесь! Монеты, конфеты, дощечки с вырезанными на них надписями и рисунками, водяные мельнички, деревянные скульптуры. В прошлом году мы стали свидетелями, как осваивалась у источника «Женские капризы» скульптура румяной русской женщины, вырезанная из цельного куска кедра и доставленная сюда на вертолете по заказу одной из самых преданных Шумаку туристок. Фекла Никаноровна — так назвала свой подарок благодарная иркутянка — теперь украшает вход на вторую линию источников, являясь любимым объектом для селфи туристов и отдыхающих.

По душе мне и другая традиция, начало которой было положено несколько лет тому назад. Когда священник из Северобайкальска привез на Шумак и посадил здесь несколько голубых елочек.

Фото www.shumak.ru
Фото www.shumak.ru

Туристам, которые отправляются на Шумак пешком, без путевки и разрешения на право пребывания в лесу, стоит обратить внимание на новые обстоятельства нынешнего лета. Дело в том, что с 6 мая этого года из-за лесных пожаров в Бурятии введен режим ЧС. Который запрещает (цитирую Указ Главы республики Бурятия) «пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов». К сожалению, большинство туристов о существовании этого указа не знают. На въезде в Тункинский национальный парк с них берут по 100 рублей, желают счастливого пути. И всё, казалось бы, путь свободен. Уже в первых числах июня несколько групп приходили на Шумак, преодолев труднейший путь через перевал. А здесь их встречал инспектор лесоохраны, который сообщал им, что в связи с режимом ЧС они должны покинуть территорию природного парка. На передышку — только сутки. Поэтому совет: чтобы не попасть в такую ситуацию, следите за информацией на сайте Бурприроды.

  • Мой первый комментарий!

    Господа туристы, вы злы и не разумны. Каждый для себя делает выбор без всякого на то принуждения. Кто хочет, идет через перевал. Кто не хочет, летит вертолетом. Кстати, лично Я - приходящий на Шумак турист (пока только дважды). А турбаза для нас, приходящих, делает много хорошего. Так что…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля