Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Клуб путешественников: вулканы Кропоткина и Перетолчина

Участники Иркутского клуба спелеологов, а также туристы приняли участие в очередной поездке. На этот раз они отправились на границу Бурятии и Тывы — к вулканам Кропоткина и Перетолчина. Также здесь находятся выходы минеральных вод — Чойган и Хойто-Гол. Всего участвовало 11 человек, в том числе два ребенка в возрасте 7 и 11 лет. Подробно о поездке рассказал руководитель клуба Олег Беспрозванных.

— Часть группы выехала в пять утра 11 июля из Иркутска, часть присоединилась в поселке Монды. Перед поездкой по региону прошли дожди, поэтому уровень воды в Иркуте и Оке повысился. Встретившиеся по дороге участники клуба «Протектор» рассказали, что в восьми километрах от Орлика река размыла дорогу, но нас это не остановило. Когда подъехали к разрушенному участку, на месте работали самосвалы и трактор, отсыпая новую дорогу, по которой мы и проехали первыми. Всем запомнилась бабушка божий одуванчик из Орлика на квадроцикле, штурмующая бездорожье.

Ночевали в Орлике на базе нашего знакомого Жаргала. База у него состоит из разнообразных архитектурных форм — бочки Диогена, юрты, черепахи и других, большинство покрыты бирюзовой крышей. Общий пробег на конец дня составил около 500 километров.

С утра после завтрака выехали по грунтовой дороге вдоль реки Сенца. После поселка Шаснур движение возможно только на машинах повышенной проходимости, оснащенных лебедками, большими колесами и водоподготовкой. Местные ездят и возят туристов на ЗИЛах и «Уралах». Знаменитое болото прошли очень быстро, так как в результате пешей разведки нашли хороший вариант объезда.

Было беспокойство насчет уровня воды при переправе на реках Хадарус и Сенца, но счастье было на нашей стороне. Ехали не спеша, останавливались, фотографировались, купались в источнике Халун-Ухан. К вечеру приехали на источники Хойто-Гол. Этот аршан хорошо обустроен, так как дорогу к нему пробили еще в советское время, примерно в середине 70-х годов. Не все старые ванны сохранились, уже построили новые и большой бассейн с теплой водой.

13 июля было решено сделать днем отдыха и съездить налегке на водопад и рыбное озеро дальше по долине Хойто-Гола. Намерения были, но у нас опять трудовой день получился. Дорога была очень сложной, один раз чуть было не легли на бок. Тропинки до водопада как таковой нет — надо пользоваться звериными. Короче, мы устали. Но были и плюсы в виде свежей рыбы и загудая. А также открыли неизвестный нам источник с «железной» водой в конце долины. Представьте: белое каменистое поле и в центре круг радиусом 100 метров из красных камней. Вода очень вкусная.

14 июля, оставив семью с детьми, мы вышли на конях в долину вулканов. Из семи «горных кавалеристов» опыт езды был только у двоих, но все получили огромное удовольствие. Жалко фото мало, когда мы шли на конях через два перевала под облаками. Такое чувство, как будто перенесся на двести лет назад и едешь с отрядом по Шотландии или вообще по сказочной стране на драконе.

В обед встали с лагерем на традиционном месте под Перетолчиным. В тот же день наша молодежная туристическая команда сбегала на дальний вулкан — Кропоткин, а мы сходили на Перетолчин, натаскали дров и сделали ужин. Озеро внутри вулкана оказалось мелким — покупаться не удалось.

15 июля утром вышли на Хойто-Гол двумя группами, вторая немного заблудилась, и пришлось ночевать в охотничьем зимовье. Пришли они только к вечеру следующего дня. После ужина мы переехали под перевал Чойган-Дабан. По пути оставляем семью с детьми и с дедушкой рыбаком на рыбном озере. Под перевалом множество людей или спустившихся с источников, или планирующих завтра подниматься. Команда геологов с генератором. Палатки все в фонариках — просто Лас-Вегас.

17 июля нанимаем лошадь для заброски рюкзаков, так как молодежная команда после двух дней блужданий тяжело передвигается. Шестеро уходят на Чойган (Жойган по-бурятски), а я один возвращаюсь к семейству на озере и иду дальше на Хойто-Гол за забытым рюкзаком по короткой тропе. 18 июля наши выходят с Чойгана с утра. В обед забирают семью с хариусом и чуть позже меня. До позднего вечера мы едем в Орлик, слушаем музыку, поем песни. Снова ночуем на базе Жаргала. Баня уже натоплена, но сил мыться ни у кого нет. А уже на следующий день возвращаемся в Иркутск.

Затраты у пассажиров были примерно около 13 тысяч рублей на 9 дней. В следующем году экспедиция будет более продуманная и мы попробуем пробиться (на лошадях, оленях, катамаранах) на вулканическое плато Ыыртыган, где находятся более 20 вулканов. Немного сдвинем сроки на конец июня.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля