Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Клуб путешественников: из Иркутска к Японскому морю — 2

О начале семейного путешествия в Приморье Наталья Слободян рассказала на прошлой неделе. Пять дней вместе с детьми она провела в удивительно красивой местности — Триозерье. После путешественники оправились в Ливадию.

— Не больше ста километров и три тысячи рублей таксисту — и мы уже в Ливадии. Ехали и любовались пышной растительностью. Честно сказать, наша сибирская тайга не имеет столько оттенков. Природа тут просто благоухает. Всё какое-то гигантское: деревья, цветы, грибы — всё небывалых размеров. А бабочки… Сначала я приняла их за птиц — такие они огромные.

Ливадия — скромный, серенький поселок, каких тысячи в России. Весь год только и ждет, когда настанет август и тысячи туристов рванут на песчаные пляжи. Тогда-то его не узнать: кругом музыка, сувениры, рыбные базары, хорошее настроение. Погода тут, как нигде в России, непредсказуема, но оба года мы успевали накупаться, позагорать и только из сводок новостей, уже дома, узнавали о тайфунах и наводнениях. В общем, тут как повезет.

Погода каждое утро нас мучила загадками. Утром встанешь — небо хмурое, никакой надежды на жару, а к обеду уже светит солнце. Турбаз на побережье огромное количество. Средний чек — 1000—1200 с человека. В дуплексах подороже, но там и все удобства. Но, видимо, на всех мест не хватает, сколько тут палаточников — это нам даже и не снилось. С «дикарей» берут плату, что-то в районе 250—300 рублей за палатку, зато имеем туалеты на пляже и уборку территории.

В окрестностях Ливадии несколько пляжей, поскольку мы были без машины, то выбрали пляж, который ближе всего к поселку, чтоб без проблем обеспечивать себя продуктами. Столовых и кафе как-то особо нет, поэтому готовили сами.

Первый пляж лучше еще и тем, что на побережье много аттракционов, батутов. И поскольку в Триозерье мы вдоволь насладились одиночеством, то в Ливадии с удовольствием общались с народом.

Что я отметила для себя: мы не столкнулись с пьяными неадекватными компаниями и даже в палаточных городках всё тихо. Люди приезжают семьями, отдыхают и не мешают друг другу. Для желающих повеселиться на соседнем пляже есть дискотека, пенные вечеринки, там народ и отрывается до утра.

Японское море чистое и прозрачное, водорослей нет, правда, песок уже не настолько белый и мелкий, как в Триозерье, но такой мучной и воздушный, что дети с утра до вечера строили замки. Зато температура воды радует, мы по 5 часов купались и не выходили из воды. Какие-то дни были волны, но это еще больше радовало, особенно детей. На берегу скучать не приходилось — катают и на лодках и на «бананах», запускают на парашютах. За 10 дней мы летали и ездили на чем только можно, даже погружались под воду.



Научившись у местных жителей добывать себе пропитание самостоятельно, мы тоже отважились ходить в лес за белыми грибами, змей мы тут не видели, поэтому каждое утро, перемахнув через забор, приносили пару огромных грибов на жареху. Белые грибы — это, конечно, не маслята. Два-три гриба обеспечивали нам хороший ужин. С рыбалкой тут у нас не заладилось, поэтому каждый день мы ошивались в рыбных магазинах.

Какие в Приморье морепродукты… Каких только крабов и креветок нет на прилавках, мидии и осьминоги своими размерами меня поразили. В общем-то, ассортимент не хуже, чем во Вьетнаме или Таиланде.

Из Ливадии предлагают экскурсии — можно посмотреть вечернюю Находку, съездить в дельфинарий, в сафари-парк посмотреть тигра Амура, есть страусиная ферма, морские прогулки. На самом деле, с экскурсиями как-то поставлено не очень. Реклама звучит заманчиво, а по факту всё немного «совково». Сафари-парк — это просто парк, где вероятность увидеть Амура почти точно такая же, как увидеть медведя в сибирской тайге. Можно увидеть, а можно и не увидеть. Дельфинарий — это тоже громко сказано, а страусиная ферма — частный дом с тремя страусами. Идея во всем хороша, но исполнение еще не до конца продумано. За десять дней нам уже хотелось выехать за пределы поселка и что-нибудь посмотреть. В итоге решили отправиться на остров Путятина и посмотреть лотосовое озеро.

Красивая у нас в стране природа, но когда едешь по полуразрушенным деревням и поселкам — ну такая тоска. Ехали мы часа два по серпантинам, выгрузили нас на каком-то причале. На старом-престаром пароме переправили на остров. Часа два мы шагали по пыльным дорогам и, наконец, увидели этот «аленький цветочек». Красота, которую трудно даже вообразить. В этот момент я никак не могла поверить, что мы в России.

Уникальность этого края в неповторимости. Каждый остров не похож на другой, и каждая бухта —разная. На этом острове мы съездили в бухту Петух. Въезд туристов бесплатен и не ограничен, за стоянку палаток никто ничего не берет, мусор не вывозится. Так что совсем скоро про красоту острова Путятина мы будем читать только в книжках.

Отдых в Ливадии простой и незамысловатый, но море.. море тут, бесспорно, лучшее. В нашем сознании плотно укоренилось, что отдых на море в России возможен только в Сочи или Анапе, но это самое большое заблуждение. Отдых возможен там, где позитивный настрой, где хорошее настроение. Отдых возможен в Приморье.

О стоимости билетов, маршруте поездки и начале отдыха автор рассказывала в первой части материала. Также вы можете задавать свои вопросы Наталье в комментариях.

Наталья Слободян, фото автора

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Олеся Потапова 31 октября 2016 в 11:20

    Спасибо за подробный обзор и собственное мнение. Очень интересно и познавательно.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля