Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

Курс на Бали: Убуд

На новогодних каникулах Алёна Корк вместе с семьей побывала на Бали. Во второй части своего материала она делится впечатлениями о городе Убуде. Прочитать первую часть о покупке билетов и перелёте можно по ссылке.

Небольшой городок Убуд не особо популярен среди русских туристов. Цифры в доказательство: за 4 дня мы встретили на улицах Убуда лишь одного россиянина. При этом было много европейцев и австралийцев, но почти отсутствовали китайцы, что удивительно. «Пакетники» приезжают сюда обычно во время коротких экскурсий (в лес обезьян, например). В Убуде нет океана, поэтому туристы вычеркивают город из плана путешествия. А зря. Как раз в Убуд в первую очередь стоит ехать, чтобы увидеть настоящую Индонезию.

Убуд – очень зелёный, тихий и уютный городок
Убуд – очень зелёный, тихий и уютный городок

Дорога из аэропорта до Убуда занимает час-полтора в зависимости от дорожного трафика. Стоимость такси — 350 тысяч рупий (около 1,5 тысячи рублей). В Убуде на несколько градусов прохладнее, чем на побережье, за счёт близости гор. А вот сезон дождей и здесь проявлял себя вполне серьёзно — ливни шли почти ежедневно. На подъезде к городу можно было увидеть знаменитые рисовые поля, залитые водой, часть дороги пролегала вдоль джунглей. Отель мы забронировали заранее, он обошелся в сумму около 8 тысяч рублей за 4 ночи. Как и в Куте, жильё здесь многоплановое: можно снять кровать в хостеле в номере для мужчин и женщин за 350-500 рублей в сутки; можно остановиться в отеле без бассейна за 800-1000 рублей в сутки; стоимость отелей в 4-5 звёзд начинается от 2800 рублей, есть и за 9 тысяч в сутки (и выше). Чем раньше до даты путешествия вы бронируете жилье, тем больше шансов выудить что-то интересное или сэкономить.

Каждое утро балийские женщины совершают подношения духам
Каждое утро балийские женщины совершают подношения духам

Наш отель был самым странным отелем, в котором мы когда-либо останавливались. При номере была уютная терраса со столиком и стульями, был и балкон, ведущий в овраг, поросший зеленью и пальмами. Резные деревянные двери запирались на небольшой навесной замок, не закрываясь при этом плотно, до конца. Но самым сильным потрясением была ванная комната: кусок крыши в ней просто отсутствовал согласно архитектурному замыслу, на каменной сырой стене проросла зелень, а рядом с унитазом стояла каменная женская статуя. Надо очень любить Азию, чтобы принять такой дизайн без шока и отторжения, но мы любим её именно так. Хочется добавить, что ничего из вещей не пропало и с воровством мы не сталкивались (в отличие от мошенничества с купюрами, об этом будет в статье про Куту).

Отель мы выбрали в центре города, в 10 минутах от королевского дворца и большого рынка, хотелось как можно больше гулять пешком. Мы не прогадали — несколько симпатичных варунгов поблизости, рынок с сувенирами и одеждой, магазины, кофейня, аптека, лес обезьян неподалёку. И при этом — никакой суеты (суета вообще нехарактерна для этого места), ощущение абсолютной безопасности, общая атмосфера доброжелательности. Центровым местом Убуда можно назвать большой арт-рынок. Здесь можно поесть в варунге, полакомиться очень вкусным мороженым в шариках, послушать игру на укулеле, присмотреть сувениры, купить лёгкую летнюю одежду, вещи или ткани с батиком.

Кафе в кубинском стиле
Кафе в кубинском стиле

Как и везде в Азии, торг — непременная составляющая любой покупки. Но при этом торг должен быть изящной игрой, а не грубым и пренебрежительным вымогательством скидки. Выучите несколько простых слов на индонезийском языке, местные просто тают от такого внимания и отношение к покупателю уже совсем другое. Последний аргумент, известный всем опытным путешественникам, — делайте вид, что уходите. Красивый азартный торг позволял порой скинуть до 2/3 от первоначальной цены.

Если взглянуть на карту достопримечательностей Бали, то можно заметить, что большинство интересных экскурсий удобнее совершать именно из Убуда. Поэтому если ваша цель не сёрфинг, не лежание на пляже, а экскурсионка, тогда вам точно в Убуд. Первым делом мы отправились в лес обезьян — полчаса от отеля неспешным шагом. Первые обезьяны встретились у торговых лавочек близ леса. Билет стоит совсем недорого, предупреждающая табличка с картинками лишний раз напоминает о правилах поведения с обезьянами, которые могут быть довольно опасны при провокации. Например, прямой взгляд глаза в глаза воспринимается как агрессия.

Обезьяны в лесу живут семейными группами
Обезьяны в лесу живут семейными группами

Солнцезащитные очки, шляпы, маленькие камеры, украшения, всё блестящее и яркое может стать объектом воровства. У нас обезьяна стащила из кармашка рюкзака гель для дезинфекции рук. В лесу можно купить бананы и покормить хвостатых. Будете нерасторопны — обезьяна отберет у вас бананы, запрыгнет на плечи или голову. Обезьян не стоит сбрасывать с себя руками, так легко можно заработать царапины. Лучший проверенный способ — гравитационный. Следует повернуться вокруг собственной оси, тогда обезьяна слетит под действием инерции и собственного веса. Обезьян очень много, они живут семейными группами в разных частях леса.

Третий день в Убуде был посвящен окрестностям городка. Поскольку мы не любители массовых организованных экскурсий, то отправились по достопримечательностям самостоятельно. Наняли таксиста с разговорным английским языком и за один день и 400 тысяч рупий (помимо входных билетов, но они везде по маршруту были недорогие) побывали в парке бабочек, деревне ремесел, пещере слона на водопаде и знаменитых рисовых террасах. Все эти объекты расположены недалеко от города.

По знаменитым рисовым террасам можно прогуляться
Рисовые поля на подъезде к Убуду
В парке бабочек

По знаменитым рисовым террасам можно прогуляться

Рисовые поля на подъезде к Убуду

В парке бабочек

Убуд славится своими ремеслами, даже на улицах города можно увидеть резчиков по дереву. В деревенских мастерских можно было не только понаблюдать за кропотливым трудом, но и купить деревянные сувениры ручной работы в разы дешевле, чем в городе. Водопадов в центре Бали несколько, мы отправились на один из них. Пеший путь к водопаду довольно долгий, на жаре утомительный. За дополнительную плату можно подняться на разные участки водопада. Разрешено купаться.

Прогулка у водопада
Прогулка у водопада

Ещё один интересный пункт экскурсионного маршрута — Goa Gajah, слоны на острове не обитают, но пещера именуется Слоновьей. В самой пещере стоит статуя Ганеши, бога со слоновьей головой. Но эта пещера — лишь малая часть храмового комплекса с тысячелетней историей. Очень увлекательно побродить среди зарослей бамбука и лиан, посидеть в гроте для медитации, пройти вдоль бурлящей реки.

Грот для медитации в Goa Gajah
Грот для медитации в Goa Gajah

Если парк бабочек я бы рекомендовала лишь поклонникам этих насекомых, то этот храмовый комплекс в тропическом лесу обязательно стоит посетить всем туристам. Как и знаменитые рисовые террасы Бали. Также именно из Убуда удобнее добираться до других интересных мест острова – парка птиц и парка рептилий, ботанического сада и пещеры летучих мышей, вулкана Батур и озера с одноименным названием, озера Братан и храма Улун Дану. Да и сам Убуд с его художественными галереями и музеями, антикварными лавками и маленькими уютными улочками не отпускает до сих пор.

Алёна Корк, фото автора

  • Sense Well-Being 22 марта 2017 в 22:09

    Убуд хорош, но не менее приятно остановиться или даже просто прогуляться в деревушку Чампуан, там такая аллейка живописная, что кажется, что в мультике Миядзаки оказался

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля