Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

По территории Прибайкальского нацпарка запретили передвигаться на квадроциклах

Фото предоставлено «Заповедным Прибайкальем»

Фото предоставлено «Заповедным Прибайкальем»

С 1 апреля 2017 года на территории Прибайкальского национального парка запрещено движение квадроциклов, кроссовых мотоциклов, питбайков, снегоболотоходов, трициклов и багги. Соответствующий приказ подписало руководство «Заповедного Прибайкалья» в целях сохранения уникальных природных участков и биоразнообразия.

Введение запрета предварительно обсуждалось на научно-техническом совете «Заповедного Прибайкалья». Сотрудники научного отдела подготовили карту дорог, которые появились на Ольхоне из-за массовых катаний на квадроциклах, пользующихся большой популярностью у туристов. Из-за широкого бесконтрольного использования квадроциклов в Прибайкальском национальном парке нарушается почвенный покров, страдают редкие степные и песчаные виды растений, оголяются корни деревьев, под колесами гибнут змеи, земноводные, суслики, разрушаются гнезда. Шумовой эффект негативно отражается на птицах и мелких млекопитающих.

На Ольхоне и на других участках нацпарка образовалась плотная сеть дорог в таких местах, где их никогда не было и не должно было быть. Научно-технический совет «Заповедного Прибайкалья» пришел к выводу, что передвижение на квадроциклах и других аналогичных видах транспорта негативно влияет на сохранность экосистем Прибайкальского национального парка. Запрет использования подобной техники должен снизить пагубное воздействие на хрупкую природу особо охраняемой природной территории.

Передвижение на квадроциклах будет допускаться только в тех случаях, когда это необходимо для осуществления деятельности «Заповедного Прибайкалья». А также для обеспечения социально-бытовых нужд жителей населенных пунктов, граничащих с парком, в случае отсутствия иных путей проезда.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20170324/ban/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля