Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

120 школьников приняли участие в экологической смене «Сердце Байкала»

Фото Евгения Козырева

Фото Евгения Козырева

С 21 июля по 4 августа в Иркутской области прошла экологическая образовательная смена «Сердце Байкала». 120 школьников из Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Иркутской области, Республики Хакасии и Москвы представили проекты туристической инфраструктуры для заповедников. Дети разработали трехдневные маршруты для молодежи с учетом проживания, питания и передвижения по территории заповедников, основываясь на их географическом расположении.

Школьники строили объекты из экологически чистых материалов — балок и веревок, предварительно создав чертеж. Среди интересных проектов — ресторан в виде юрты для Хакасского заповедника, автобус на квадратных колесах, гостиница в виде качелей. Один из патрулей придумал плавучую конструкцию, на которой по Японскому морю можно добраться до Сихотэ-Алинского заповедника. Также для этого заповедника был придуман катер «Тигренок». Эксперты признали этот проект самым оригинальным. Всего было построено более 20 конструкций из подручных материалов.

Также участники смены стали волонтерами экомарафона En+ Group «360 минут». Во время уборки собрали 350 мешков мусора.

Игорь Гребенник, директор смены и методист программы «Школа нового поколения»:
— Во время смены участники разработали около 40 молодежных туристических экспедиций для заповедников России. Всего было придумано 200 проектов: акции, спортивные и досуговые мероприятия, постройки и многое другое. Что важно, сотрудники заповедников поделились, что планируют использовать программы, созданные школьниками, в своей работе, особенно, в ближайших экспедициях «Заповедной смены». Традиционно смена научила ребят работать в команде, строить коммуникации, а также понимать особенности деятельности заповедников и заповедной системы в целом.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20170808/students/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля