Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Премьер-министр России Владимир Путин разрешил БЦБК сбрасывать отходы в Байкал

Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org

Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, исключающее производство целлюлозы, бумаги и картона «без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды» из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В Минприроды и Росприроднадзоре пока не прокомментировали принятое постановление.

Осенью 2008 года одно из основных производств на Байкале - Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) - было вынуждено по требованию Росприроднадзора перейти на систему замкнутого водооборота, чтобы перестать сбрасывать загрязняющие вещества в озеро. Также комбинату запретили использовать хлор для отбеливания целлюлозы. После этого БЦБК стал убыточным, так как цены на небеленую целлюлозу, выпускаемую комбинатом вместо беленой, резко упали.

Год спустя Арбитражный суд Иркутской области ввел в отношении комбината процедуру внешнего наблюдения, то есть приступил к банкротству предприятия. В сентябре прошлого года руководство БЦБК обращалось в Минпромторг с просьбой разрешить работу комбината с использованием запрещенной Росприроднадзором системы сброса очищенных сточных вод в Байкал. Однако в середине октября в Минпромторге поддержали ликвидацию БЦБК.

В начале января 2010 года стало известно, что БЦБК возобновил производство небеленой целлюлозы и в рамках тестирования цехов произвел первую опытную партию продукции. Неизвестно, каким образом было возобновлено производство целлюлозы - со сбросом в Байкал, или без. Запуск производства был идеей основного акционера БЦБК, компании «Континенталь Менеджмент», входящей в структуру «Базэла» Олега Дерипаски, а также Минпромторга. Тогда же сообщалось, что возобновление производства нужно для подготовки БЦБК к полной остановке и последующей ликвидации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tomadoma 29 января 2010 в 14:51

    я не очень верю в резудьтат, но я думаю, пора организовать широкомасштабную демонстрацию против открытия БЦБК. Блин, прят-таки как Крюгер: я ушёл, но скоро вернусь. Я х-ю над нашим правительством и думаю, плевать ему будет на демонстрацию, но все-таки стоит попробовать. промолчать нельзя!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля