Добавить в избранное Twitter wap.irk.ru Размещение рекламы Написать редакции Вакансии 2 Войти… Регистрация

Календарь

December January February
MoTuWeThFrSaSu
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Интересен ли вам предстоящий Байкальский экономический форум?

Всего голосов: 2163
Голосование проходит до 4 сентября 2010 г.
Версия для печатиВерсия для печати

Иркутские эксперты считают повторный запуск БЦБК нерациональным решением

Постановление «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», подписанное премьер-министром России Владимиром Путиным, разрешает производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды. Документ означает, что законодательных препятствий для запуска Байкальского ЦБК сегодня нет. Кроме того, постановление разрешает сжигать отходы без очистки выбросов до нормативного качества. Иными словами, выбросы комбината в атмосферу теперь нет необходимости очищать. Разумеется, такое решение вызвало протест экологов и общественных деятелей. Активисты «Байкальской экологической волны» уже намерены спланировать и провести ряд акций против запуска комбината.

Участник Байкальского движения, председатель коллегиального совета профсоюзных организаций Иркутска Валерий Лукин:
— Правительство России исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала. Все эти изменения сделаны в угоду олигархическим группам и в ущерб настоящему и будущему поколениям. Все, за что боролись наши экологи, – коту под хвост. Мне, как гражданину России, не безразлична судьба озера, которое внесено в «Список всемирного наследия» ЮНЕСКО и отнесено к природным чудесам света.

Марина Рихванова, сопредседатель общественной экологической организации «Байкальская экологическая волна»:
— Пуск БЦБК – это смертельный приговор Байкалу. Борьба с БЦБК привела к тому, что появился Закон о защите Байкала. И появился аргументированный перечень запрещенных видов деятельности. Далее появились законы, охраняющие Байкал. И теперь вся эта работа – псу под хвост.

Специалисты также отмечают, что с экономической точки запуск комбината Байкальск не спасет. Комбинат уже давно стал нерентабельным.

Марина Рихванова, сопредседатель общественной экологической организации «Байкальская экологическая волна»:
— Сегодня на работу принимают всего около 500 человек, и тех - на непостоянной основе. Остальные сокращенные уже нашли себе другие места работы. Кроме того, люди идут туда неохотно, помня о прошлогоднем сокращении.

Генриетта Русецкая, доктор технических наук, профессор кафедры экономики и управления бизнесом БГУЭП:
— Для населения Байкальска, конечно, хорошо, что комбинат снова начнет действовать – это и рабочие места, и заработная плата, но перспектив у БЦБК нет. Технология производства устарела, поэтому в скором времени комбинат снова закроется. Выпускать небеленую целлюлозу экономически невыгодно, а беленую – экологически опасно. Для того чтобы улучшить экономическую ситуацию Байкальска, необходимо параллельно создавать другие предприятия.

Директор Лимнологического института Михаил Грачев отмечает, что все предыдущие наработки в области защиты озера оказались напрасными. В частности – строительство очистных сооружений в Байкальске, на которые были потрачены около 1,5 миллиона рублей. Кроме того, обессмыслились все соглашения по перепрофилированию комбината. Ученый приводит в пример экономически успешный Селенгинский ЦБК, который работает в режиме замкнутого водооборота, и не сбрасывает «ни единого миллилитра стоков в Байкал».

Чтобы сообщить об опечатке,
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
По материалам Телеинформа

URL: http://www.irk.ru/news/20100119/ecology/

Отзывы:

Показывать по 20 отзывов все сразу (последний по времени выводится в конец списка)

Оставить свой отзыв

Просьба к редакции ирк.ру информировать незамедлительно о времени и месте проведения акций против запуска комбината. А пока подписи никто не начал собирать. предлагаю это сделать здесь:
Выскажите свое мнение по поводу запуска комбината: за или против. А потом подсчитаем.
Начали
]
я против

-___- 19 января 2010 в 16:03, ответить, посмотреть ответы 22

против

zaraza 19 января 2010 в 16:08, ответить

Разумеется, против!!!!

qwerty 19 января 2010 в 16:08, ответить

А я не верю, что БЦБК нельзя модернизировать!

aym1985 19 января 2010 в 16:19, ответить

Ликвидировать уже давно пора эту «нелепость» советских лет. Однозначно против!

обыватель 19 января 2010 в 16:29, ответить

Против!

Suns 19 января 2010 в 16:35, ответить

Сначала коту под хвост, потом псу под хвост… В общем все решения и вся борьба под хвост))))

Кот 19 января 2010 в 16:38, ответить

Пусть люди работают и зарабатывают. Разговорами и митингами детей не накормишь! Если руководство области ничего другого им предложить не может, кроме мифической туристической зоны, пусть сопят в тряпочку…

Geodezist 19 января 2010 в 16:42, ответить, посмотреть ответы 2

Господа, вам промывают мозги!!! Повертье мне, что БЦБК совершенно не так опасен, как об этом кричат «экологи» и прочие. Моя жена по работе имеет дело с иследованиями Байкала, так вот все факты в «опасных отчетах о вреде» подделываются или искажаются. С какой целью не знаю, но беленая целлюлоза - это стратегический продукт для нашей военки.

Известный 19 января 2010 в 17:04, ответить, посмотреть ответы 16

Я исключительно против! Однозначно!!!
БЦБК еще при строительстве в советские времена не оправдал себя, так как не дал того качества кордной ткани, которую планировалось на нем изначально выпускать с ипользованием байкальской водички, Поэтому он быстренько перешел на выпуск традиционной целлюлозы.
Хотя я все-таки как инженер-технолог верю, что его можно модернизовать, но поскольку мы не в Европе, а в Эр-эф-ии, то об этом только можно мечтать.:' (

Однозначно против 19 января 2010 в 17:05, ответить

А Генриетта Денисовна в тексте правильно говорит.
По поводу промывания мозгов хотелось бы заметить, что нужно учитывать и мнения тех, кто непосредственно живет на южном берегу Байкала. Исследования исследованиями, но необязательно нужно иметь за спиной спектрофотометр, чтобы почувствовать заметные ухудшения питьевых и органолептических качеств южнобайкальской воды, происходящие за последние 40 лет.

Превед_Медвед 19 января 2010 в 17:09, ответить

Даже бывшие президенты могут мочить корки. Вроде мужик то умный:' (

Karlson 19 января 2010 в 17:10, ответить, посмотреть ответы 1

Байкальску нужно «новое дыхание», а не стая отрыжка! Против запуска БЦБК!

Dirk 19 января 2010 в 17:11, ответить

Вот теперь все понятно. Если не удается подогнать работу комбината под нормы закона, значит следует изменить законодательство. Грустно, очень грустно господа… Обидно осознавать, что мы теряем всемирное наследие из-за пригоршни долларов…

Oboroten 19 января 2010 в 17:14, ответить

конечно, ПРОТИВ!!!

Дарья 19 января 2010 в 17:18, ответить

@Технология производства устарела, поэтому в скором времени комбинат снова закроется@
так что всё нормально, чего вы переживаете…

Вася Пупкин 19 января 2010 в 17:31, ответить

я против и готов поддержать участием в митинге

Cvld 19 января 2010 в 18:50, ответить

Обидно то,что у нас в стране один человек может решать всё.Как людям жить и что делать.Почему собственно он решает, а не государственные институты с их заключениями о целесообразности и прочими хитростями.Почему нет Разрешения от Минприроды и прочих экологических организаций.Вот так взять и нагло наплевав в лицо нам и всей мировой общественности в угоду дерипаски делается это дело.Стыд и позор вам товарищ Путин боец невидимого фронта и стяжатель славы Герострата.Я ПРОТИВ.

Glock 19 января 2010 в 19:18, ответить, посмотреть ответы 1

да ладно вам… у нас понятие рентабельности зачастую не связано с понятием здравого смысла!!!
как сказал наш премьерчик про ВАЗ? «а что хорошие машины, надо брать!» вбухаем еще пару десятков милиардов в этот труп, а что, 27 вице-президентам тоже жить то нужно!!!

так и здесь запускать невыгодно, опасно для экологии, а по одному месту ваше мнение! Дерипаска поплакался в манжету, откат дал - надо пособить!
правительство вместе с БЦБК на свалку!!!

Дмитрий 19 января 2010 в 20:53, ответить, посмотреть ответы 1

Против глупостей Правительства и лично премьера! Системность мышления и ответственность при принятии решений отсутствует напрочь. Прям по Талейрану: «Это хуже чем преступление, это - ОШИБКА»

Dr.Rosen 19 января 2010 в 21:26, ответить

Поиск по новостям

 

Наш сюжет

Закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Из-за запуска системы замкнутого водооборота выпуск беленой целлюлозы стал невозможен, что привело предприятие к финансовому кризису.

Фоторепортаж

02.09

День знаний в Иркутске

1 сентября в городе прошли торжественные линейки.

Пресс-конференции

Часто пользуетесь Яндексом?
Тогда это для вас — теперь можно читать свежие новости Иркутска прямо на главной странице Яндекса с помощью нашего виджета. Чтобы добавить виджет с новостями, перейдите по этой ссылке.