Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Анна Шавенкова может быть признана лишь свидетелем ДТП на улице Ленина в Иркутске

Юлия Пяткова. Фото Сергея Игнатенко, Пятница.

Юлия Пяткова. Фото Сергея Игнатенко, Пятница.

Анна Шавенкова, автомобиль которой сбил двух девушек на тротуаре на улице Ленина, признана не виновницей, а лишь свидетелем аварии. По уголовно-процессуальному законодательству человек может находиться в статусе свидетеля, если следователь сомневается, причастно ли лицо к совершению преступления (могла быть скользкой дорога, плохие погодные условия).

Виктор Григоров, правозащитник, представитель потерпевших в ДТП Пятковых:
— В этом ДТП 3 участника — Елена и Юля Пятковы, Анна Шавенкова. Решить вопрос, кто из них подозревается в совершении преступления, для меня не представляет трудности. Почему у следователя возникли сомнения — вопрос к органам следствия.

Специалисты говорят о том, что Анна Шавенкова действительно не справилась с управлением. Она не нажала на педаль тормоза перед наездом на людей. Ее машина двигалась с ускорением, что зафиксировали камеры наружного наблюдения. Предположительно, такой маневр мог быть связан с тем, что водитель при обгоне пытался избежать столкновения со встречным автомобилем. В данном случае срабатывает инстинкт самосохранения — нужно повернуть руль в другую сторону. Водитель поворачивает руль направо, пытаясь избежать столкновения. И, при попытке затормозить, нажимает на педаль газа, поэтому его машина вылетает на тротуар. Анна допустила ДТП, скорее всего, из-за своей неопытности в управлении автомобилем. Она просто перепутала газ и тормоз.

Напомним, что авария произошла 2 декабря 2009 года. Автомобиль, за рулем которого находилась Анна Шавенкова, сбил двух девушек на тротуаре на улице Ленина. 34-летняя Елена и 27-летняя Юлия Пятковы были доставлены в больницу. Елена скончалась через сутки после ДТП. У Юлии множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Bari 17 марта 2010 в 19:08

    Во-во-во!!!Жесть полная!!!в шоке

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля