Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кандидатуру Антона Романова сняли с выборов мэра Иркутска

Антон Романов. Фото с сайта www.irk.gov.ru.

Антон Романов. Фото с сайта www.irk.gov.ru.

3 марта Кировский районный суд Иркутска отменил решение городской избирательной комиссии о регистрации депутата областного Законодательного Собрания Антона Романова в качестве кандидата на выборах мэра Иркутска, которые состоятся 14 марта. Дело рассматривалось по заявлению другого кандидата в мэры Иркутска — неработающей пенсионерки Людмилы Коряковой, посчитавшей, что в ходе избирательной кампании Антон Романов нарушил законодательство.

Альбина Гаджиева, представитель Людмилы Коряковой:
— Во-первых, являясь социальными сотрудниками представители Антона Романова, собирали подписи за его выдвижение в момент выдачи пенсий, что категорически запрещено законом. Во-вторых, имеется ряд серьезных оснований, по которым комиссия должна признать подписи недействительными.

Первоначально Кировский районный суд отказал Людмиле Коряковой в удовлетворении искового заявления. Однако 26 февраля Иркутский областной суд отменил это решение, вернув дело на рассмотрение другому составу суда. Повторные слушания продолжались 5 дней. За это время к делу были приобщены материалы прокурорской проверки, в ходе которой недействительными были признаны в общей сложности 180 подписей.

Суд также учел, что ранее избирательная комиссия Иркутска в ходе выборочной проверки 866 подписей, собранных в поддержку Антона Романова, признала недействительными 71 подпись. Всего, как выяснилось в ходе судебного процесса, общее количество выявленных недействительных подписей составило 20 % от общего числа проверенных подписей (закон предполагает, что количество недействительных подписей не должно превышать 10-процентный порог).

В результате суд решил удовлетворить заявление Людмилы Коряковой об отмене решения избирательной комиссии о регистрации Антона Романова, принятое 5 февраля 2010 года. Как заявил адвокат Антона Романова Роман Буянов, сторона депутата Законодательного собрания намерена обжаловать данное решение, что можно сделать в течение ближайших 5 дней.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rrruuu 11 марта 2010 в 14:11

    Дайте координыты штабов Романова и Кондрашова!!! Офигиваю! Мезенцев и серебрякоа красуются на торговом комплексе типа мы вместе, да еще на двух поверхностях. Такого же содержания плакаты висят в Первомайском, на Политехе и пожарке и сегодня мне в руки дали Мезенцев&Серебряков. На полакат,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля