Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник Юрию Ножикову в Иркутске установят летом 2012 года

Юрий Ножиков. Фото из архива АС Байкал ТВ

Юрий Ножиков. Фото из архива АС Байкал ТВ

20 декабря 2011 года закончился прием конкурсных работ на создание памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Абрамовичу Ножикову. Как сообщают в отделе оформления городской среды и ландшафтного дизайна, в конкурсе принимают участие 11 скульпторов.

Среди них Александр Миронов (Улан-Удэ), автор памятника Жукову; Альберт Чаркин (Санкт-Петербург), воссоздавший памятник Александру третьему; Игорь Яворский (Москва), один из создателей памятников «Основателям города Иркутска» и «Женам декабристов». Среди участников также много молодых скульпторов из Москвы и Иркутска: Алексей Плотников, Евгений Тимкович, Салават Щербаков и другие.

Одним из главных условий конкурса было не только представление моделей, макетов и графического изображения будущего памятника, но и его архитектурно-планировочное решение.

Памятник планируется разместить на углу улиц Сухэ-Батора и Горького. Проект будет осуществляться за счет средств бюджета города. Предварительно на изготовление памятника запланировано 3,3 миллиона рублей, 7 миллионов рублей предусмотрено на устройство постамента и благоустройство прилегающей территории. Памятник будет установлен в Иркутске будущим летом, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, Юрий Ножиков был первым губернатором области, избранным всенародным голосованием. С 1994 года до 1997 года он занимал этот пост и после активно участвовал в жизни региона. Он скончался 15 июня в Москве.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ziff_aka_Tomac 22 декабря 2011 в 00:27

    Гвозди б делать из этих людей:
    Крепче б не было в мире гвоздей!!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля