Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

По вопросу вырубки леса в Академгородке прошли публичные слушания

На слушаниях. Фото IRK.ru

На слушаниях. Фото IRK.ru

Вчера, 19 июня, в Доме культуры поселка Маркова Иркутского района прошли публичные слушания по вопросу перевода части земель в поселке Ново-Иркутский под индивидуальную жилую застройку. Здесь, как мы писали ранее, происходит вырубка деревьев части лесного массива иркутского Академгородка, который относится к территории Иркутского района.

Как пояснила главный специалист администрации Марковского МО Любовь Шалган, собственник хотел произвести перевод двух земельных участков, по 10 гектаров каждый, на улице Подгорной в поселке Ново-Иркутский. Участки находятся в лесу на границе иркутского Академгородка и Иркутского района, где уже произведено межевание лесного массива под частные владения. Землям присвоены кадастровые номера. По словам Любови Шалган, собственник представил в администрацию все необходимые документы на право собственности.

Однако перед началом публичных слушаний выяснилось, что заявитель отозвал свой запрос на перевод земли. Несмотря на это, обсуждение проходило почти полтора часа.

Жители Иркутска и Иркутского района выступают категорически против уничтожения деревьев. Как отметил один из выступающих, по территории зеленой зоны проходит благоустроенная лыжная трасса, где ежегодно тренируются спортсмены и устраиваются различные соревнования. К тому же, по его словам, вырубка здесь наносит серьезный вред экологии Иркутска и района. В защиту леса, по словам другого участника, уже собрано около 1400 подписей. Кроме того, на слушаниях подняли вопрос о компетенции муниципального образования в вопросах выделения земельных участков.

Любовь Шалган, главный специалист администрации Марковского МО:
— К выделению участков в лесной зоне администрация Марковкого МО не имеет никакого отношения. Вопрос выделения земли находится в компетенции КУМИ Иркутского района. Кроме того, постановление о выделении земельных участков также не находится в компетенции муниципального образования. Этот вопрос можно решить через суд.

Между тем, часть деревьев в лесном массиве уже спилена — по словам очевидцев, еще недавно в этом месте велись активные действия по расчистке территории. Жители опасаются, что вырубка может возобновиться в любой момент.

Наталья Коншакова, представитель инициативной группы жителей иркутского Академгородка:
— Сейчас часть территории огорожена, там установлен строительный вагончик.

Защитники лесного массива в ближайшее время подготовят исковое заявление в суд с требованием отменить решение о выделении участков леса под частную застройку.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Burunduk2 26 июня 2012 в 12:00

    Сегодня звонил в прокуратуру о судьбе наших обращений. Обращения переданы в Западно-Байкальскую прокуратуру. Почему-то только сегодня! Однако, по словам сотрудника прокуратуры Шлёнской Галины Александровны, которой переданы обращения, работа уже велась давно, на решение Наумова о выделении…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля