Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Байкальском ЦБК в ближайшее время возможны массовые увольнения

На территории БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

На территории БЦБК. Фото с сайта www.bcbk.ru

На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате в ближайшее время возможны массовые увольнения. Как сообщают федеральные СМИ, уже создана комиссия с участием местных чиновников, которая займется ликвидацией комбината.

Как сообщили IRK.ru сотрудники предприятия, такие опасения, действительно, есть, «об этом уже ходят разговоры». Однако, по их словам, официальных приказов об увольнении еще не было. В случае их появления и ликвидации предприятия работники будут бороться за свои рабочие места. При этом федеральные СМИ отмечают, что внешний управляющий БЦБК уже подписал распоряжение о приостановке деятельности с 16 августа.

Еще в конце июня 2012 года представители Законодательного собрания Иркутской области заявили о том, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат все-таки должен быть закрыт. И сейчас на федеральном уровне готовятся поправки в закон о Байкале, предусматривающие закрытие БЦБК и переработку его отходов. На осенней сессии ЗС уже планируется принять какие-то конкретные решения по вопросу работы комбината.

Байкальский ЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после того как перешел на систему замкнутого водооборота. А возобновил после того, как в январе 2010 года правительство России исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. После власти заявляли, что ситуация, которая может привести к социальной нестабильности в Байкальске, больше не повторится, комбинат будет работать, пока в городе не откроются новые рабочие места. Сейчас комбинат продолжает действовать, на предприятии проводится модернизация производства, власти разрабатывают проекты перепрофилирования комбината.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Smc 6 июля 2012 в 10:10

    Байкал - крупнейший в мире источник питьевой воды, БЦБК - это давно уже устаревшее предприятие, с никому не нужной продукцией, убивающее уникальнейшее озеро. БЦБК необходимо немедленно закрыть, т.к. реальный профит с него только у дерипаски с путиным, а вред нам и нашим потомкам. Жители Байкальска…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля