Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Детский сад в иркутском микрорайоне Солнечный будет построен

Жители перегородили дорогу транспорту. Фото IRK.ru

Жители перегородили дорогу транспорту. Фото IRK.ru

Некоторые жители микрорайона Солнечный против возведения детского сада на улице Байкальской. Однако, несмотря на протесты, он будет построен.

Строительство дошкольного учреждения на 110 мест, заказчиком которого является управление капитального строительства администрации Иркутска, началось 3 июня 2012 года. В этот день подрядчики приступили к земляным работам и устройству котлована. Но жители микрорайона Солнечный вышли с пикетом против строительства.

Вадим Литвиненко, начальник управления капитального строительства администрации Иркутска:
— Несмотря на хроническую нехватку мест в детских садах, ситуация сложилась парадоксальная. Вся градостроительная документация в порядке. Есть разрешение на строительство, выданное 20 марта 2012 года, № 19/12.

В 2009 году утверждены проекты планировки Октябрьского округа Иркутска, в основе которых лежит генеральный план города и которые прошли положенные по закону публичные слушанья. На публичных слушаниях каждый житель мог высказать свои сомнения и замечания по любому возникающему вопросу. Проекты планировок предусматривают размещение конкретных объектов на той или иной территории, в том числе объектов социальной инфраструктуры. Детский сад предусмотрен данным документом. В 2011 году на него разработали проектно-сметную документацию, которая прошла государственную экспертизу.

Как рассказал Вадим Литвиненко, при проведении строительных работ корт, расположенный рядом, не пострадает. Проектом благоустройства предусмотрены работы по обновлению спортивной площадки, устройству защитных сеток. Полностью обновится придомовая территория, отремонтируют внутриквартальные проходы и проезды.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска:
— Для меня стало полной неожиданностью возникновение такой истории в Иркутске. У нас огромная очередь в детские сады, и садик на улице Байкальской не решит даже десятую часть данной проблемы. Мы стараемся сделать все, чтобы очередь в детские дошкольные учреждения уменьшилась, а получаем такое противодействие. Появляется инициативная группа и будоражит жителей всего района. Мы объяснили жителям, что здесь будет построено, что будет сохранена спортивная площадка. Напряжение стало спадать, многие поняли, что их просто ввели в заблуждение. Тем не менее, несколько человек остаются и продолжают действовать. Видно, что это просто политический заказ. Что бы мы ни делали, все показывается в негативном свете. Для меня важно мнение большинства горожан, которые считают, что строительство детских садов — это нужное и важное дело. Мы будем строить детские сады, невзирая на позицию отдельных людей. Дети для нас гораздо дороже!

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Anrielle 10 июля 2012 в 15:09

    Сегодня обещают «точечным застройкам» противопоставить комплексную застройку. Впрочем, любую «точечную застройку» легко превратить в комплексную, подведя стоящие рядом дома под аварийность.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля