Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Переселение жителей Усть-Илимска из зоны затопления БоГЭС закончится к 2013 году

Здание правительства Иркутской области. Фото Владимира Смирнова

Здание правительства Иркутской области. Фото Владимира Смирнова

Все мероприятия по переселению граждан из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС должны быть завершены к 1 января 2013 года. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков на заседании президиума регионального правительства под руководством губернатора.

В настоящее время все готово для переселения жителей в Братск. Дом там принят на баланс муниципалитета, завершены все юридические процедуры по передаче, сейчас уточняются номера квартир, в которые будут заселяться граждане.

В Усть-Илимске 6 блок-секций также приняты муниципалитетом, сейчас идет процедура оформления, на следующей неделе начнется процесс заключения договоров с населением. В поселке Луговое Иркутского района из 13 блок-секций 8 находятся в процессе передачи муниципалитету, еще 5 в течение следующей недели будут переданы.

Первый зампред подчеркнул, что все квартиры находятся на гарантийном обслуживании. Поэтому все замечания будут учтены в процессе их эксплуатации.

Не позднее чем на следующей неделе начнется подписание первых договоров по переселению граждан из села Кеуль. Небольшая задержка была вызвана тем, что инициативная группа жителей и администрации населенного пункта сформировала дополнительные пожелания, которые необходимо было учесть. После формирования поадресных списков договоры будут подписаны. В это же время начнется перечисление компенсационных выплат.

Владимир Пашков отметил, что все остальные работы, которые запланированы в рамках отдельных мероприятий по подготовке и заполнения ложа Богучанской ГЭС идут в соответствие с графиком. Первый этап по лесосводке и лесоочистке завершен на 99,9 %. Работы проведены на 427 гектарах общей площади. Энергетическая расчистка и берегоукрепление выполнены на 30 %. Полностью завершены археологические работы.

Богучанская гидроэлектростанция возводится на реке Ангаре, на территории Красноярского края. Она расположена в 367 километрах ниже по течению от существующей Усть-Илимской ГЭС. 15 октября состоялся ввод первой очереди Богучанской гидроэлектростанции. Пока станция работает не на полную мощность. Однако при запуске на полную мощность часть территорий Усть-Илимского района Иркутской области попадут в зону затопления. К ним относятся поселок Кеуль, деревня Тушама и части территорий поселка Невон и Усть-Илимска.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Запуск Богучанской ГЭС
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sergio38 9 ноября 2012 в 12:43

    Откуда они данные берут, археологические обследования ещё не закончены я говорю с точной уверенностью…..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля