Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительство Иркутской области выделило деньги на борьбу с горностаевой молью

Поврежденные деревья. Фото IRK.ru

Поврежденные деревья. Фото IRK.ru

На борьбу с вредителем из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей. На эти деньги до 10 июля планируется приобрести феромонные ловушки для уничтожения моли. В конце июля проведут внекорневую подкормку поврежденных деревьев, а в октябре — оздоровительную обрезку яблонь, убранные ветви будут сжигать.

В ближайшее время начнет действовать сайт, на котором каждый горожанин сможет сообщить о состоянии яблонь и о степени их повреждения. А уже по результатам инвентаризации будет проводиться оздоровительная обрезка деревьев.

Такой план по борьбе с горностаевой молью подготовила рабочая группа при правительстве, в которую входят ученые. Также она сейчас ведет работу над тем, как защитить деревья в 2014 году.

Напомним, в Иркутске в этом году горностаевая моль повредила многие деревья. Муниципалитет выделил на борьбу с вредителями 5,2 миллиона рублей. Однако меры, проводимые по ликвидации моли, оказались безуспешными, в администрации уже заговорили о необходимости вырубки поврежденных деревьев.

Моль начала распространяться и за пределы Иркутска — в Иркутский район, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское. И сейчас в борьбу с вредителем включилось областное правительство.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • menni 3 июля 2013 в 11:43

    когда уже эта истерика с молью закончится? на пораженных деревьях снова стали зеленеть листья, значит деревья живы, нужно успеть обработать до следующего года и мае 2014-го.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля