Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Феромоновые ловушки для борьбы с горностаевой молью установят в Иркутске

Деревья, пораженные горностаевой молью. Фото IRK.ru

Деревья, пораженные горностаевой молью. Фото IRK.ru

В первую очередь их передадут городским школам и детским садам, на территориях которых растут яблони. Всего на деревьях в порядке эксперимента установят около трех тысяч приманок.

Инициатор использования данного средства — преподаватель биолого-почвенного факультета ИГУ, кандидат биологических наук Виктор Шиленков. Он подчеркивает, что подобные ловушки применяются в США и странах Европы уже много лет.

Виктор Шиленков:
— Ловушка представляет собой футляр с половым феромоном самки моли. На аромат прилетают самцы и прилипают к стенкам ловушки, обработанным клейким раствором. Часть самцов изымается из популяции, а самки откладывают не оплодотворенные яйца.

Виктор Шиленков отмечает, что пока рано говорить об эффективности феромоновых ловушек. Спустя некоторое время специалисты и студенты-биологи соберут установленные приманки и посмотрят, сколько самцов попали в ловушки.

Как сообщили в пресс-службе администрации, проект использования феромоновых ловушек принадлежит областным властям, которые выделили деньги на их закупку. Специалисты муниципалитета считают данное средство борьбы с молью малоэффективным.

Напомним, правительство Иркутской области выделило на борьбу с горностаевой молью 5 миллионов рублей. На эти деньги, кроме закупки феромоновых ловушек, в конце июля проведут внекорневую подкормку поврежденных деревьев, а в октябре — оздоровительную обрезку яблонь. Такой план по борьбе с горностаевой молью подготовила рабочая группа под руководством зампреда правительства области Ларисы Забродской.

В Иркутске в этом году горностаевая моль повредила многие деревья. Муниципалитет выделил на борьбу с вредителями 5,2 миллиона рублей. Однако меры, проводимые по ликвидации моли, оказались безуспешными, в администрации уже заговорили о необходимости последовательной вырубки поврежденных деревьев с заменой их на устойчивые к насекомому виды.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Jonin 22 июля 2013 в 15:27

    поливальными машинами водой под давлением чистится все благополучно, но у нас же бюджет надо распилить и разворовать, сначала 6 млн. на борьбу (бесссмысленную и беспощадную) и абсолютно как мы видим неэффективную, теперь мега нано сколково перспективные ловушки (для таких слов больше денег…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля