Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Прокуратура Иркутской области прокомментировала акцию мэра Ангарска

Мэр Ангарска на пикете. Фото IRK.ru

Мэр Ангарска на пикете. Фото IRK.ru

По сообщению старшего помощника прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ Александра Семенова, прокуратура города Ангарска действует в рамках полномочий, предусмотренных федеральным законом. Никакого политического подтекста в деятельности надзорного органа не усматривается. Напротив, твердая принципиальная позиция ангарского прокурора Дмитрия Погудина направлена на защиту прав населения и интересов города в целом.

Как IRK.ru писал ранее, Владимир Жуков объявил вчера вечером бессрочную голодовку и потребовал отставки Дмитрия Погудина. Сторонники мэра у здания прокуратуры собирали подписи в поддержку этой инициативы. Мэр утверждал, что возглавляемый Дмитрием Погудиным надзорный орган многочисленными проверками парализовал работу городской администрации. А руководство областной прокуратуры полагает, что действия главы города Ангарска и его призывы к отставке прокурора вызваны желанием уйти от ответственности, отвлечь внимание общественности от допускаемых мэром нарушений закона.

В ведомстве уточняют, что все прокуроры городов и районов Иркутской области, а не только прокурор города Ангарска, проверяют деятельность местных администраций, законность принимаемых ими решений, целевое использование бюджетных средств, рассматривают огромное количество жалоб и обращений граждан на действия муниципальных властей. При выявлении нарушений, требующих прокурорского вмешательства, принимаются меры для восстановления законности. Как правило, органы местного самоуправления воспринимают требования прокуроров адекватно и устраняют нарушения.

Прокуратурой города Ангарска за период работы Владимира Жукова в должности главы города с октября прошлого года выявлялись многочисленные факты нарушений бюджетного, жилищного, градостроительного, земельного законодательств, а также закона о муниципальной службе. Так, мэр Ангарска издавал незаконные распоряжения о проведении проверок субъектов малого предпринимательства и нарушал закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Часть из этих выявленных нарушений оставалась без ответов со стороны мэра, за что по инициативе прокурора Владимир Жуков был привлечен судом к административной ответственности. Городской прокуратурой также пресечено выделение из местного бюджета многомиллионных денежных средств учреждению, возглавляемому близким родственником Жукова.

Кроме того, в настоящее время проверяется ряд фактов нарушений закона в деятельности местной администрации. Один из материалов прокурорской проверки уже передан в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vechno_molodoy 23 октября 2013 в 09:54

    А была ли голодовка?! Ведь чтобы мы поверили, что Жуков голодал, необходимо в присутствии трех независимых наблюдателей, произвести медицинскими работниками взвешивание Жукова, с составлением акта. Затем, каждый день произвести такие же действия. Тогда картина будет ясна. Иначе как по…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля