Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Объявивший голодовку мэр Ангарска Владимир Жуков покинул место пикета

Продолжение новости:

Прокуратура Иркутской области прокомментировала акцию мэра Ангарска

Автомобиль мэра Ангарска. Фото IRK.ru

Автомобиль мэра Ангарска. Фото IRK.ru

Мэр Ангарска Владимир Жуков, устроивший пикет у здания городской прокуратуры, сел в машину и уехал, оставив на месте все транспаранты.

Корреспондент:
— Полицейские, которые дежурили на площадке, на наш вопрос «все уже закончилось?» ответили, что «по всей видимости, да — наш объект ушел». После отъезда Жукова все сборщики подписей и сочувствующие разошлись, на площади никого не осталось.

Акцию протеста успел посетить глава думы города Андрей Истомин. Он сообщил, что депутаты готовят дубликаты всех документов и запросов, в свое время направленных на имя прокурора Ангарска и оставшихся без ответа, чтобы передать их правительству Иркутской области в ближайшие дни.

Оппонент Владимира Жукова депутат думы Ангарского района, адвокат Вячеслав Иванец не видит искренности в подобном демарше мэра города. Иванец уверен, что Жуков таким образом пытается решить свои личные проблемы.

Вячеслав Иванец:
— Думаю, что решение мэра о голодовке вызвано не желанием помочь городу, а скорее готовящимися персональными решениями прокуратуры лично в его адрес. Таким образом, он своей акцией просто хочет привлечь к себе внимание. Война Владимира Жукова и прокурора Погудина идет еще с 2011 года. Последние иски Погудина касались нарушений в части расходования бюджетных средств администрацией Ангарска, и его правоту неоднократно подтверждал суд. Одно из последних его громких разбирательств касалось пресечения факта незаконного выделения 130 миллионов рублей из городского бюджета на содержание городских дорог фирме сына Владимира Жукова. Конкурса на выполнение работ не объявлялось. Глава Ангарска пытался склонить прокурора под решение своих задач, а теперь, когда конструктивный диалог наладить не удалось, пытается снять с должности.

Кроме того, по словам Иванца, несостоятельны обвинения Жукова в адрес жены прокурора — Ии Погудиной. Мэр Ангарска утверждает, что именно она закоррумпировала работу городской администрации. Однако, как утверждает Иванец, на своем месте в администрации Ангарска Ия Погудина фактически проработала совсем немного еще при прежнем мэре, а затем поочередно ушла сперва в один, а потом и второй декретный отпуск. Более того, через супругу Жуков пытался давить непосредственно на Дмитрия Погудина.

Также, по словам Вячеслава Иванца, должна быть соответствующая реакция правоохранительных органов на несанкционированную акцию протеста, проводимую сейчас Владимиром Жуковым. Мэр стоял на пикете у здания прокуратуры не один, а со сторонниками. Это уже массовая акция, требующая согласования в муниципалитете, чего не было сделано. Таким образом это является административным правонарушением.

Как мы писали ранее, Владимир Жуков объявил бессрочную голодовку и потребовал отставки городского прокурора Дмитрия Погудина. Сторонники мэра у здания прокуратуры собирали подписи в поддержку этой инициативы. Представители прокуратуры до сих пор не готовы прокомментировать ситуацию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • barchuk 25 октября 2013 в 19:20

    кто-то говорит, что на самом деле давит не прокурор, а Ерощенко… фиг их разберет там, наверху… у этих богатых каких только причуд не бывает…
    что еще подкинут?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля