Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пораженные горностаевой молью деревья обследовали в Иркутске

Деревья, пораженные горностаевой молью. Фото IRK.ru

Деревья, пораженные горностаевой молью. Фото IRK.ru

Специалисты ФГУ «Россельхозцентр» по Иркутской области по заказу администрации Иркутска обследовали деревья, пораженные горностаевой молью. Они выяснили, что гусеницы моли хорошо перенесли зиму. Вредитель распространен практически по всей территории города. Поражены не только яблони, но и черемуха.

В этом году деревья обработают препаратом «Актеллик». Предварительно специалисты просчитают необходимую кратность обработки. На это из бюджета города в 2014 году выделят 5 миллионов рублей.

Специалисты администрации города и сотрудники МУПЭП «Горзеленхоз» составили адресный перечень территорий для обработки. В него включены только деревья, произрастающие на общегородских землях вдоль автодорог, а также в скверах и парках. Массовые обработки дворовых территорий проводиться не будут, поскольку это запрещено санитарными нормами.

Заведующий кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ Виктор Шиленков дал оценку применения в прошлом году феромоновых ловушек. По его мнению, эксперимент оказался не совсем удачным, так как в эти ловушки попадала не только горностаевая моль, но и другие бабочки. Как альтернативу он предложил использовать липкие ленты, которые можно развешивать во дворах и на территории детских садов — там, где запрещена массовая химическая обработка.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • skal 4 марта 2014 в 11:01

    Кто в курсе, чем её вообще травить-то надо? И в какое время? А то на дачу то точно никто травить не поедет. задумался

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля