Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне выпустили в Ангару две тысячи мальков сазана

Участники акции. Фото Юрия Макарова

Участники акции. Фото Юрия Макарова

13 сентября в Иркутске, неподалеку от острова Юность прошла ежегодная акция «Наследие — 2014». В этом году в мероприятии приняли участие 50 человек. Они выпустили в реку две тысячи мальков сазана.

Как рассказывает организатор акции, президент Иркутской федерации подводной охоты Владимир Лебедев, главные задачи мероприятия — пополнить поголовье рыбы в Ангаре и обратить внимание общественности на такую актуальную проблему, как сокращение рыбных ресурсов.

В последнее время из-за ухудшающейся экологической обстановки, все виды рыб стали неохотно заходить на нерест в Ангару. К тому же отложенная икра часто гибнет, а взрослые особи нещадно вылавливаются браконьерами.

Владимир Лебедев:
— В этом году у нас была пятая, юбилейная акция. Одна из основных целей — показать детям, подрастающему поколению, что к природе нужно относиться бережно. Да, мы рыбаки, мы добываем рыбу. Но, если ты что-то взял, значит, нужно это вернуть. Ресурсы природы не безграничны, нужно, чтобы их хватило и будущим поколениям, поэтому акция и носит такое название — «Наследие».

Мальков для акции специально закупают на рыбзаводе в Сосновке. Сначала их помещают в специальные большие мешки с водой и подачей кислорода. Перед запуском их необходимо некоторое время выдержать в воде, температура которой совпадает с речной.

Владимир Лебедев:
— С мальками нужно осторожно обращаться — это знает каждый, даже самый маленький участник, нашей акции. Крохотные рыбки — очень хрупкие существа. Мы объясняем все хитрости детям, прежде чем приобщить их к акции. С каждым годом участников с детьми становится все больше, и это радует — именно для них мы стараемся.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ved-ka 15 сентября 2014 в 17:50

    СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ НАСЛЕДИЕ!!! дарю розу

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля