Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В иркутском контактном зоопарке появилась ондатра

Ондатра. Фото с сайта www.tepid.ru

Ондатра. Фото с сайта www.tepid.ru

В детском контактном зоопарке Иркутска появился трехмесячный детеныш ондатры. Месяц назад его принесли горожане, которые подобрали зверька на природе. Как пояснила IRK.ru экскурсовод зоопарка Наталья Скребкова, долгое время нового обитателя пришлось держать на карантине.

Наталья Скребкова:
— Его зовут Анатолий, прежние хозяева дали ему такое имя. Содержать ондатру в квартире, конечно, очень тяжело. Зверек водоплавающий, значит, придется в его безраздельное владение отдать ванную комнату.

По словам экскурсоводов зоопарка, сначала Анатолий испугался перемены обстановки, но быстро адаптировался. Сейчас зверек активно изучает новое место жительства, у него хороший аппетит.

Наталья Скребкова:
— Ондатры — вегетарианцы, охотнее всего они едят овощи и сено. В естественной среде обитания этот зверек может и лягушку съесть, но, если у него будет выбор, он скорее за морковку схватится. Наш Анатолий плавает очень хорошо, у него замечательная реакция — он ловко взбирается по своей клетке. Ласковый, юркий, забавный зверек.

Сейчас сотрудники зоопарка готовят для нового обитателя комфортное место обитания — клетку с бассейном. Гости могут покормить его морковкой. Контактный зоопарк работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00. Стоимость входного билета — 150 рублей (для взрослых), 120 рублей — для детей от 3 до 12 лет и пенсионеров. Детям от 3 до 12 лет из многодетных семей, детских домов, интернатов, а также инвалидам первой и второй групп вход свободный. Зоопарк расположен по адресу: ул. Кольцова, 93 (территория Ботанического сада ИГУ). Телефон: (3952) 66-46-39.

Справка:
Ондатра (мускусная крыса) — это полуводный грызун родом из Северной Америки, акклиматизирован в Евразии, в том числе в России. Самый близкий из родственников семейства бобровых. Зверь селится по берегам рек, озер, каналов и особенно охотно — пресноводных болот. Он предпочитает мелководные (один—два метра глубиной), непромерзающие водоемы с берегами, покрытыми густой травой. В Иркутской области ондатра впервые появилась в 1928 году, сейчас грызуна можно встретить по берегам многих рек, в том числе несколько ондатр живет и на Кае.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • elcherna 21 октября 2014 в 16:43

    милый крысёныш)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля