Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Байкальск: катастрофы удалось избежать

Компанию «РТ-НЭО Иркутск» население Иркутской области знает как регионального оператора по обращению с ТКО. Однако на счету у этой организации десятки реализованных экологических проектов. Один из них — проведенные работы на территории бывшего БЦБК по подготовке к ликвидации накопленного вреда — помог избежать негативных последствий для озера Байкал и прибайкальской зоны.

Лето 2020 года, самый разгар туристического сезона. Но на побережье Байкала собираются не толпы туристов, а десятки специалистов – экологов и инженеров. Задача – спасти озеро от нависшей угрозы.

Перед наступающими паводками руководство Иркутской области собирает комиссию по чрезвычайным ситуациям. Один из главных вопросов – защита Байкала от утечки надшламовых вод и щёлокосодержащей жидкости с территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Действовать нужно срочно: хранилища отходов переполнены, а впереди самое дождливое время в регионе, которое может спровоцировать разлив содержимого накопителей и его смыв в почву и Байкал. Губернатор решает обратиться за помощью к опытным специалистам в сфере экологии.

Одна из переполненных карт-накопителей на Солзанском полигоне БЦБК до начала работ и после их проведения

Одна из переполненных карт-накопителей на Солзанском полигоне БЦБК до начала работ и после их проведения

На протяжении семи лет, прошедших с момента закрытия БЦБК на двух полигонах – Бабхинском и Солзанском – в 12 картах-накопителях хранились почти 5 миллионов кубометров шлам-лигнина с 729 тысячами кубометров надшламовых вод. Другое «наследство», оставшееся после закрытия производства, — щёлокосодержащая жидкость, которая находилась в емкостях без гидрологической защиты. При их разрушении токсичные отходы могли попасть в Байкал и спровоцировать экологическую катастрофу. Критическую ситуацию создал паводок 2019 года, который привел к заполнению резервуаров водой.

К работе по недопущению чрезвычайной ситуации подключилась компания «РТ-НЭО Иркутск», на тот момент уже имевшая опыт в ликвидации накопленного экологического вреда и защиты территорий и населения от техногенных катастроф.

Чтобы приступить к работе, специалисты «РТ-НЭО Иркутск» отремонтировали аэротенки – резервуары для приема стоков, в них можно разместить до 20 тысяч кубометров жидкости. Более 8000 кубометров черного щёлока перекачали из аварийных накопителей. Это позволило пройти паводкоопасный период и создать резерв, исключив угрозу перелива еще на один год.

Параллельно с этим из двух наиболее заполненных карт-накопителей откачали надшламовую воду. Чтобы это стало возможным, на Солзанском полигоне установили локальные очистные сооружения (ЛОС), задачей которых было извлечение из воды тяжелых металлов и хлорсодержащих соединений. С помощью ЛОС откачали и очистили около 80 000 кубометров надшламовых вод, их сбросили в Байкал полностью соответствующими всем требованиям, а главное — безопасными.

Освобождение карт-накопителей от надшламовых вод и утилизация черного щёлока стали только первым шагом к ликвидации опасных отходов, скопившихся за полвека работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Специалисты регионального оператора разработали технические решения по утилизации загрязнений и испытали их на отходах комбината.

«РТ-НЭО Иркутск» вместе с организациями-партнерами (такими же экологически ориентированными) вносит в сохранение экологии региона большой вклад.

Богатый опыт, полученный «РТ-НЭО Иркутск» при работе с отходами некогда крупных предприятий в Свирске, Усолье-Сибирском, Байкальске, сегодня становится основой для исследований в области ликвидации накопленного вреда, создания новых технологий утилизации самых сложных отходов. Подробнее узнать об экологических проектах «РТ-НЭО Иркутск» и компаний-партнеров можно здесь.

«К сожалению, мир слишком поздно задумался о сохранении природы. А наша уникальная земля достойна того, чтобы о ней заботились. Это задача нам по силам, поэтому мы стараемся снизить нагрузку на экологию, в том числе исправить ошибки предыдущих поколений», — говорит Вадим Логунов, стоявший на тот момент во главе ликвидационных работ.

«В Байкальске весь мусор более двух десятилетий возили на одну из карт с лигнином, находящуюся в водоохранной зоне. Стихия могла разрушить карты, а лигнин — попасть в Байкал, а вместе с ним и тысячи кубов других отходов оказались бы в озере. Когда региональный оператор занялся работами, нам была понятна задача и известны все риски, поэтому к делу подошли ответственно и постарались выполнить всё качественно. Избежать негативного развития сценария и экологической катастрофы удалось», — говорит генеральный директор «РТ-НЭО Иркутск» Сергей Сидоров.

Работы на площадках БЦБК с участием регионального оператора продолжились. В 2021 году «РТ-НЭО Иркутск» и БАЙКАЛ.ЦЕНТР (дочернее общество ВЭБ.РФ) начали работы по уборке территории БЦБК. Это был один из первых реальных шагов по охране озера Байкал и прилегающей территории (включая подземные воды) с момента остановки комбината в 2013 году. На тот момент были очищены и утилизированы остатки химических веществ складов каустика и сульфата, собраны отработанные горюче-смазочные материалы, рассредоточенные по многочисленным цехам бывшего комбината, утилизированы покрышки от автотехники, а также вывезено и обезврежено более двух тонн ртутных люминесцентных ламп. В общей сложности для последующей утилизации, обезвреживания и размещения вывезли 2 496 тонн опасных отходов.

Работы по утилизации накопленного вреда на площадке бывшего БЦБК

Работы по утилизации накопленного вреда на площадке бывшего БЦБК

Сегодня региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск» продолжает работу по ликвидации накопленного вреда на различных объектах Иркутской области, как экологически ответственная организация, понимая, что такое «наследие» требует не простого внимания, а реальных действий.

Фото автора

Текст — Всеволод Знаменский

  • Алексей Медведев 22 марта 2024 в 15:21

    Я тоже из тех, кто думал, что РТ-НЭО только мусор вывозит. В целом, я согласен с выражением о том, что мы теперь исправляем ошибки предыдущих поколений.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля