Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Новому городу» запретили многоэтажное строительство в Чертугеевском заливе

Продолжение новости:

Строительство высотных домов разрешили на берегу Чертугеевского залива

На стройплощадке. Фото «АС Байкал ТВ»

На стройплощадке. Фото «АС Байкал ТВ»

Назначение участка в микрорайоне Солнечный на берегу Чертугеевского залива, где ФСК «Новый город» собиралась строить многоэтажные дома, изменили 30 октября на заседании думы Иркутска. Согласно поправкам, в правилах землепользования и застройки на данной земле разрешено только малоэтажное строительство (три этажа с учетом цоколя и мансарды). Решение принято большинством голосов, за внесение изменений проголосовали 27 из 35 депутатов.

Обоснование представила на рассмотрение думы главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева. Она отметила, что изменения вносятся для того, чтобы привести генплан в соответствие с законодательством. В феврале этого года предыдущий созыв думы Иркутска разрешил строить на берегу залива многоэтажные дома. Однако позже выяснилось, что участок входит в водоохранную зону Иркутского водохранилища.

Накануне рассмотрения вопроса, 29 октября, около 50 сотрудников «Нового города» вышли на митинг с требованием снять с повестки дня думы вопрос об изменении назначения земли под строительство многоэтажек. По словам работников, строительство жилого комплекса в Чертугеевском заливе должно было обеспечить три четверти объемов работ стройкомпании на 2015 год. В компании отметили, что запрет повлечет за собой сокращения и ухудшение дел предприятия.

Как отметил председатель комиссии думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна Виктор Ильичев, подобное решение на комиссии далось очень трудно в связи с неоднозначностью ситуации и акциями протеста. Присутствовавший на заседании руководитель ФСК «Новый город» Александр Битаров не согласился с принимаемыми поправками и выразил намерение бороться за права компании всеми возможными законными способами.

Напомним, вопросы о законности работ, проводимых ОАО ФСК «Новый город» на береговой линии Чертугеевского залива Иркутского водохранилища, возникли в августе 2014 года. Тогда на месте строительства побывали представители стройнадзора и различных министерств региона. По итогам визита региональный минстрой заявил о создании специальной межведомственной комиссии для полноценной проверки объекта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • сергей 31 октября 2014 в 15:07

    Кто пишет ХАХА понимает что это такое, людям остаться без работы 1000 человек? А голодными будут сидеть около 3000 У 1000 есть же семьи) ! Эти люди ХАХА вообще дают кому либо рабочее место? а Битаров А.С. 18 лет дает людям работу! Кого цена квадрата Нового города не устраивает, пусть не покупает (…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля