Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зоозащитники Иркутска просят пересмотреть порядок обращения с бездомными животными

Собака. Фото IRK.ru

Собака. Фото IRK.ru

Зоозащитники Иркутска добиваются пересмотра порядка обращения с безнадзорными кошками и собаками в регионе. Сразу несколько таких организаций — фонд «Верность», фонд «Байкальский ковчег», ИРБЗОО «Земляне», питомник собак «К-9», оформили петицию на имя главы ветеринарной службы Иркутской области Бориса Балыбердина и губернатора Сергея Ерощенко. Активисты просят оказать им поддержку по вопросам внесения изменений в действующее законодательство Иркутской области о регулировании численности безнадзорных животных.

В тексте петиции указаны два важных вопроса. Первый — размер платы за содержание одного животного в приютах. По данным зоозащитников, сегодня на это в месяц выделяется 2 416 рублей, среднедневное содержание составляет 13,42 рублей. Второй вопрос, поднятый в обращении, — порядок выплаты средств приютам. По словам руководителя ИРБЗОО «Земляне» Татьяны Овсяниковой, существующий порядок не позволяет приютам нормально работать.

Татьяна Овсяникова:
— Прежде всего, с 2015 года убрали авансирование приютов — если раньше выплачивали деньги за животных раз в квартал, то с этого года их будут платить раз в полгода, а проверки станут ежемесячными. При таких условиях никто просто не будет выходить на муниципальные контракты. Но самое главное — это порядок выплаты средств: за умершее животное приют в тот же месяц получит плату за полгода. То есть теперь приютам выгоднее, чтобы животные быстрее умирали.

Напомним, в Иркутской области до сих пор не заключены муниципальные контракты на отлов и содержание безнадзорных кошек и собак. Заключение муниципальных контрактов назначено на начало марта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vedernikov 26 февраля 2015 в 00:15

    Собак на мыло. Они плодятся в геометрической прогрессии.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля