Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске месяц не отлавливают безнадзорных животных

Продолжение новости:

Зоозащитники Иркутска просят пересмотреть порядок обращения с бездомными животными

Собака. Фото IRK.ru

Собака. Фото IRK.ru

На улицах Иркутска резко увеличилось количество бездомных кошек и собак — такая ситуация связана с прекращением отлова безнадзорных животных. Как пояснили ИА «Иркутск онлайн» в пресс-службе администрации Иркутска, предыдущий контракт завершился еще в декабре 2014 года. Новый аукцион на определение подрядчика по отлову и содержанию бездомных кошек и собак генеральный подрядчик МУПЭП «Горзеленхоз» пока не производил из-за отсутствия субсидий из областного бюджета.

В пресс-службе мэрии уточнили, что ситуация с перерывом в отлове бездомных животных на улицах Иркутска наблюдается второй год подряд — с тех пор, как полномочия по регулированию численности безнадзорных животных были переданы из ведения муниципальных властей в ведение субъекта федерации.

Сегодня региональное правительство на основании принятого в Иркутской области закона делегирует полномочия по отлову муниципалитетам, но вместе с ними должно предоставлять и субсидию на производство отлова и содержания бездомных кошек и собак. До сих пор администрацией Иркутска эти средства не получены. Как подчеркнули в пресс-службе мэрии «бюджетный процесс требует времени».


В пресс-службе правительства Иркутской области объяснили, что отлов безнадзорных животных не производится из-за отсутствия необходимых заявок от администраций населенных пунктов. В правительстве заметили, что в бюджете необходимые средства заложены. Но для получения денег из областного бюджета администрация должна предоставить определенный пакет документов. В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что сегодня ожидают заявок не только от Иркутска, но и от Шелехова, Ангарска и еще ряда населенных пунктов.

По замечанию заместителя начальника службы ветеринарии Иркутской области Николая Лазарева, в сложившейся ситуации виноваты органы местного самоуправления, которые вовремя не успели оформить все бумаги.

Николай Лазарев:
— Если сегодня возникла проволочка, то это целиком вина администраций. В Иркутской области есть два закона, регулирующих систему отлова безнадзорных животных. Один из них предусматривает делегирование полномочий от субъекта к муниципалитету: прописывает условия, субсидии. Это неудовлетворительная работа администраций.

Напомним также, что в декабре 2014 года в Иркутской области изменили количество территорий, на которых осуществляется отлов безнадзорных животных. Если раньше бездомных кошек и собак отлавливали в 16 населенных пунктах, то теперь этот список увеличен до 42 муниципалитетов. Как подчеркнул Николай Лазарев, каждая из этих 42 администраций должна своевременно собрать пакет необходимых документов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • _Darina_ 28 января 2015 в 09:28

    А вот интересно, если, например, тётю какую-нить безнадзорная собачка хорошо так кусанёт, та получит там справки всевозможные и подаст в суд на администрацию, выиграет дело? может в суды начать обращаться массово, вон моль по судам теперь затаскают же )))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля