Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бизнес-омбудсмен отметил нежелание властей идти на диалог с перевозчиками

Алексей Москаленко. Фото с сайта www.ombudsmanbiz-irk.ru

Алексей Москаленко. Фото с сайта www.ombudsmanbiz-irk.ru

Служба по тарифам Иркутской области отказала перевозчикам Иркутска в повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Бизнес-обмудсмен региона Алексей Москаленко отметил нежелание властей идти на диалог с владельцами маршрутов. Официальная формулировка отказа службы — отсутствие у некоторых перевозчиков договоров с мэрией.

Алексей Москаленко:
— В перечне необходимых документов, которые перевозчики должны предоставить для смены тарифов, согласно постановлению правительства Иркутской области № 103-пп «Об утверждении Положения о государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров и багажа…», эти договоры не значатся.

В письме службы по тарифам также указано, что в реестре нет маршрута № 80К, на котором работают три перевозчика из десяти обратившихся в службу. По словам омбудсмена, для изменения тарифа пакет документов должны подать не менее десяти перевозчиков.

Алексей Москаленко:
— В настоящее время мы проводим правовой анализ всех документов. Если будет установлено нарушение процедуры изменения тарифов со стороны службы, то мы примем соответствующие меры. Для начала направим в адрес службы по тарифам заключение с указанием допущенных нарушений прав предпринимателей и способа их устранения.

Также Алексей Москаленко отметил, что по разным причинам представители службы по тарифам и иркутской городской администрации не принимали участие в заседании рабочей группы, что продемонстрировало нежелание власти вести диалог с бизнесом. По мнению омбудсмена, такое отношение властей к проблемам предпринимателей — это пережитки прошлого, так как в своих посланиях президент России и губернатор Иркутской области делали упор на создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Также уполномоченный по правам предпринимателей обращает внимание и на само постановление.

Алексей Москаленко:
— Некоторые нормы, содержащиеся в положении, создают административные барьеры, препятствующие пересмотру цен на транспортные услуги по всей Иркутской области. Поэтому в середине марта, в рамках участия в оценке регулирующего воздействия (ОРВ), мы направили в министерство экономического развития Иркутской области свои предложения по изменению этого постановления.

По решению службы по тарифам Иркутской области, стоимость проезда в общественном транспорте Иркутска останется на уровне 12 рублей. Перевозчики уже выразили недовольство в связи с принятием этого решения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • triu61 2 апреля 2015 в 22:36

    В других городах уже больше 25 рублей проезд. Пусть оставят несколько для пенсионеров, остальные повысят стоимость проезда, только автобусы получше купят.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля