Россия уступила Италии в парной встрече Кубка Дэвиса в Иркутске

Продолжение новости:

Россия уступила Италии в матче Кубка Дэвиса в Иркутске

Итальянский теннисист Фабио Фоньини. Фото Ильи Татарникова

19 сентября в «Байкал-Арене» состоялась парная встреча Россия—Италия в рамках Кубка Дэвиса. Ее результатом стал общий счет 2:1 в пользу итальянцев.

Как и предполагалось, за час до начала матча капитан итальянской команды Коррадо Барадзутти воспользовался правом замены игроков и полностью изменил состав. Вместо Андреаса Сеппи и Паоло Лоренци против россиян Евгения Донского и Константина Кравчука на корт вышли Фабио Фоньини и Симоне Болелли. Российские теннисисты состязались с сыгранной парой, победившей в январе на турнире Большого шлема в Австралии.

Первая партия прошла в равной борьбе, и лишь в концовке итальянцам удалось взять подачу россиян, а с ней и сет — 7:5. Во второй партии наши теннисисты сыграли уверенно, дважды огорчив итальянцев на их подачах — 6:2. В третьем сете командам пришлось решать его исход на тай-брейке. В этой теннисной «лотерее» удача улыбнулась итальянцам — 7:6 (7:5). Они вышли вперед — 2:1 по партиям. В четвертой партии Кравчук и Донской сдаваться не собирались и сходу взяли две подачи соперников. При счете 5:4 у россиян был сетбол на приеме. Однако итальянцы выровняли положение, перевели игру на тай-брейк, в котором вновь сыграли надежнее. Итог – 3:1 (7:5, 2:6, 7:6, 7:6).

Напомним, накануне Теймураз Габашвили обыграл Симоне Болелли — 3:0 (7:6, 6:1, 6:3), а Андрей Рублёв уступил Фабио Фоньини – 0:3 (6:7, 2:6, 2:6). Общий счет первого дня составлял 1:1.

В воскресенье, 20 сентября, пройдут две заключительные одиночные встречи. В них сыграют Теймураз Габашвили с Фабио Фоньини и Андрей Рублёв против Симоне Болелли.

Сборная России борется за право войти в Мировую лигу из 16 национальных команд, чтобы получить возможность в следующем году стать прямым претендентом на Кубок Дэвиса. Задача сборной Италии — остаться в группе сильнейших.