Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ настаивает на проверке расходования средств на строительство ОЭЗ «Ворота Байкала»

Продолжение новости:

ОНФ: 100 миллионов на развитие Большого Голоустного ушли в никуда

Гора Соболиная. Фото Владимира Смирнова

Гора Соболиная. Фото Владимира Смирнова

Активисты Общероссийского народного фронта намерены обратиться в Минэкономразвития РФ с просьбой проверить расходование средств на строительство ОЭЗ «Ворота Байкала». По их мнению, необходимо обратить внимание на работу АО «Особые экономические зоны», и выяснить на что ушли бюджетные деньги.

В ОНФ отметили, что строительство инфраструктуры в ОЭЗ «Ворота Байкала» до сих пор не началось, хотя с момента ее создания прошло больше 8 лет и уже было освоено около 108 миллионов рублей. Всего на развитие инфраструктуры данной особой экономической зоны были запланированы госинвестиции на сумму 11,8 миллиарда рублей.

«Ворота Байкала» располагаются на двух территориях: участок в Большом Голоустном площадью 1590 гектаров, предназначенный для развития летнего отдыха и Гора Соболиная (площадь 757 гектаров) — для зимнего и всесезонного отдыха. В первом случае запланированная стоимость строительства инфраструктуры составляла более 9,5 миллиардов рублей, во втором — 2,2 миллиарда рублей.

Илья Новодворский, активист ОНФ:
— На первом участке практически отсутствует транспортная инфраструктура и ЛЭП. Грунтовая дорога от Иркутска находится в крайне плохом состоянии. Кроме того, климатические условия в Большом Голоустном не позволяют развивать туризм, так как участок территориально расположен в зоне сильных ветров и на заболоченной территории. В настоящее время никаких следов ОЭЗ в Большом Голоустном нет, вплоть до отсутствия информационных указателей. В силу данных обстоятельств привлечение частных инвестиций в проект отсутствует. При этом на концепцию по расширению границ ОЭЗ «Ворота Байкала», благодаря которой данный участок был включен в экономическую зону, было потрачено 9,5 миллионов рублей.

Активисты ОНФ также указывают, что на втором участке действует горнолыжный курорт, созданный задолго до образования зоны, а организация, его обслуживающая, ООО "БГК «Гора Соболиная», получила статус резидента. Но за 8 лет АО «Особые экономические зоны» не построило инфраструктуру. Инвестор за свой счет осуществляет развитие участка, а также решает инфраструктурные вопросы. Всего на участке «Гора Соболиная» за 8 лет официально зарегистрировано пять резидентов, из них лишь один проявляет активность.

Антон Гетта, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»:
— Безусловно, то, что перспективный проект, призванный поддержать российский внутренний туризм, целых 8 лет никак не развивается — это результат халатности и бездействия чиновников. Ситуация вокруг «Ворот Байкала» вопиющая. Мы обязательно попросим Министерство экономического развития РФ обратить внимание на неэффективную работу АО «Особые экономические зоны» по созданию ОЭЗ «Ворота Байкала». Более того, отсутствие реально действующих на территории резидентов говорит о закрытости доступа бизнеса к участию в проекте, что зачастую является главным признаком серьезной коррупционной составляющей.

Справка:
Особая экономическая зона «Ворота Байкала» была создана постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2007 года № 72. Планировалось, что туристско-рекреационный потенциал ОЭЗ позволит развивать деловой, экскурсионный, горнолыжный, водный, лечебно-оздоровительный и другие виды туризма. Реализацией этих задач должно было заняться АО «Особые экономические зоны», собственником которого на 100% является Министерство экономического развития РФ. Для того, чтобы сделать проект привлекательным для бизнеса планировалось предоставить резидентам налоговые преференции и создать объекты инженерной инфраструктуры за счет государственных средств.

По материалам пресс-службы ОНФ

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • onsen 26 октября 2015 в 13:55

    У ОНФ есть своя пресс-служба! Откуда финансирование? улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля