Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ: 100 миллионов на развитие Большого Голоустного ушли в никуда

Большое Голоустное. Фото www.fanatbaikala.livejournal.com

Большое Голоустное. Фото www.fanatbaikala.livejournal.com

29 октября в Иркутске состоялось заседание круглого стола под эгидой Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ подвели итоги восьми лет существования особой экономической зоны «Ворота Байкала». По словам руководителя проекта «За честные закупки» Антона Гетты, ситуация весьма плачевная. Он отметил, что 100 миллионов рублей, потраченные на развитие рекреационной зоны в поселке Большое Голоустное ушли в никуда.

Антон Гетта:
— Скорее всего эксперты примут решение отказаться от данного проекта. Почему нельзя было собраться на площадке выслушать мнения и изначально не проводить работу зря и не тратить деньги. То, что виновные понесут соответствующее наказание можете не сомневаться, если будет идти речь о растратах бюджетных денег, неэффективном вложении либо банальном воровстве. Все это вместе с нами параллельно будут делать следственные органы по тем материалам, которые будут выявляться в процессе и передаваться нашими общественниками соответствующим органам.

Антон Гетта добавил, что в ближайшее время запланировано провести семь-десять круглых столов по всей стране, чтобы собрать мнения резидентов, общественников и борцов за экологическую безопасность о создании особых экономических зон. После этого составить решения в общий план и представить Владимиру Путину. На подготовку отчета по ситуации с ОАЭ «Ворота Байкала» Антон Гетта дал правительству региона две недели. В него должны войти данные по затратам, а также перечень проблем, которые тормозят развитие рекреационной зоны.

Помимо общественников на встрече присутствовали представители органов государственной власти региона, АО ОЭЗ «Ворота Байкала», представители бизнес сообщества и эксперты. Как отметил генеральный директор АО ОЭЗ «Ворота Байкала» Сергей Иванов, одной из проблем реализации проекта стал закон об освоении лесов. По его словам, механизма и регламента освоения лесов до сих пор не существует. В настоящее время все зоны стараются найти выход из сложившейся ситуации.

Сергей Иванов:
— Нашим филиалом сделано несколько обращений в прокуратуру Иркутской области, Росприроднадзор региона и в министерство природных ресурсов, как раз по данному вопросу. Обращались в лесное агентство, они основываются на лесном кодексе.

По информации ОНФ, ранее планировалось, что в ходе реализации проекта объем инвестиций в ОЭЗ составит 11,3 миллиардов рублей. По итогам восьми лет зарегистрировались пять инвесторов, сумма доходов составила 173 миллиона рублей. Запланированная стоимость строительства инфраструктуры составляла 11,8 миллиардов рублей, за прошедшее время на эти цели ушло 108,3 миллионов рублей. Также вместо 3153 рабочих мест было создано всего 30.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Наталья 30 октября 2015 в 10:21

    Деньги то инвесторов израсходованы….что все запереживали то так

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля