Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реализация проекта «Иркутские кварталы» начнется весной 2016 года

На выезде. Фото пресс-службы мэрии Иркутска

На выезде. Фото пресс-службы мэрии Иркутска

Реализация проекта «Иркутские кварталы» начнется в 2016 году. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Бердников на выездном совещании. Масштабную работу по преобразованию центральной части Иркутска начнут с реставрации лестницы ЦПКиО со стороны улицы Борцов Революции. Изменят свой внешний вид площадки возле Входо-Иерусалимского храма и у основания лестницы: по замыслу разработчиков проекта там организуют зоны отдыха. Чтобы максимально эффективно использовать пространство, их предполагается вписать в склон Иерусалимской горы. Также планируется обустроить смотровые террасы, с которых будет открываться панорамный вид на город.

Параллельно начнутся работы в границах улиц Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной и Подгорной. В планах администрации — комплексная реконструкция памятников архитектуры, застройка новыми зданиями, создание пешеходных зон, зон отдыха. Вместе с этим предполагается развитие инженерной инфраструктуры, изменится схема движения транспорта, будут созданы новые пешеходные зоны. На территории бывшего китайского рынка появятся торговые и гостиничные объекты. Однако наряду с этим будут сохранены и жилые постройки, которые вынесут на отдельный участок.

Дмитрий Бердников:
— Этот проект важен и интересен с точки зрения сохранения культурного наследия. В нашем городе около 1200 памятников архитектуры. Большая часть из них федерального значения. У нас есть пример 130 квартала — места, которое иркутянам уже полюбилось и стало своеобразной визитной карточкой города. Наша задача — привести в порядок центр города, создать для иркутян комфортные места для проведения досуга.

Цель проекта «Иркутские кварталы» — обновление и сохранение исторического облика всей центральной части Иркутска в границах утвержденного исторического поселения, создание удобной и целостной архитектурной среды, доступной для пешеходных прогулок. Обновление коснется территории исторического центра общей площадью 44 гектара, разбитой на кварталы. Для каждого района разработают свою архитектурно-планировочную концепцию. Параллельно будут решаться транспортные и инженерные вопросы. Главным ориентиром реконструкции станет опыт организации открытых общественных пространств по типу 130-го квартала. Все работы предполагается вести в рамках частно-муниципального партнерства. Сейчас ведутся активные переговоры с собственниками зданий, расположенных на этой территории, а также с потенциальными инвесторами.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ден 14 ноября 2015 в 19:16

    Но на всякий случай Бердников начал избирательную компанию. Мало ли чего)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля