Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В правительстве региона опровергли информацию о падеже скота от истощения

Продолжение новости:

Минсельхоз Иркутской области попросит средства для компенсации выплат на корм скоту

Домашний скот. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Домашний скот. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Падежа домашнего скота от истощения в Иркутской области не зарегистрировано. Об этом 27 января сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко. Он отметил, что в ведомстве ведут постоянный мониторинг ситуации по зимовке скота на территориях, которые пострадали от засухи летом 2015 года. На устранение последствий из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям выделили 298,3 миллиона рублей, из резервного фонда Иркутской области — 25 миллионов рублей.

В настоящее время хозяйства Баяндаевского, Боханского, Осинского, Нукутского районов закупают недостающие корма в Черемховском, Нижнеудинском, Братском, Тулунском, Заларинском районах. Для обеспечения необходимых объемов из других регионов завезли: 5,3 тысячи тонн сена, в том числе 120 тонн из Алтайского края, 100 тонн сенажа, 7,4 тысячи тонн соломы, две тысячи тонн силоса, 20 тысяч тонн зернофуража, в том числе из Красноярского края. С учетом приобретенных кормов на одну условную голову сельскохозяйственных животных заготовлено 14,8 центнера корма по пострадавшим районам.

Александр Кириленко:
– В министерстве создана база данных о наличии в других районах Иркутской области, а также соседних регионах грубых кормов. Информацию мы предоставляем в администрации районов. Кроме того, граждане могут напрямую обратиться к нам за получением необходимой информации.

Пострадавшими от засухи были признаны 13 районов Приангарья. Общая площадь погибших сельскохозяйственных культур в 194 хозяйствах составила 98,4 тысячи гектаров или более 15% от всей посевной площади Иркутской области. Гибель кормовых культур составила 28,3 тысячи гектаров.

Ранее «Вести Иркутск» сообщали о том, что в Баяндаевском районе из-за нехватки корма после засухи погибает обессиленный скот. Издание приводит слова местных сельхозпроизводителей: из 50 000 животных вынужденно зарезали около 10 000. Многие аграрии пускают под нож коров, чтобы закупить сена для оставшихся. В районе прогнозируют массовую гибель скота от голода в ближайший месяц.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Антон Славецкий 28 января 2016 в 18:56

    Ну,исходя из заголовка,падёж скота всё-таки был.Но,не от истощения. смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля