Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ликвидацию отходов БЦБК начнут в мае 2018 года

Продолжение новости:

Росгеология займется ликвидацией отходов БЦБК

Фото с сайта egov-buryatia.ru

Фото с сайта egov-buryatia.ru

Иркутская область рассчитывает начать работу по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК), в мае 2018 года. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова с заседания межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в 29 июля в Улан-Удэ.

В сентябре-октябре 2017 года заключат контракт с единственным исполнителем, на октябрь-ноябрь запланировали актуализацию инженерных изысканий, на февраль 2018 года — получение экспертиз и разработка рабочей документации и в мае 2018 начнут работы. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской рекомендовал уже начать подготовку в ускоренном варианте.

В рамках проекта проведут химико-технологические, инженерно-геологические, земляные, строительно-монтажные работы, организуют систему непрерывного геоэкологического мониторинга карт-накопителей, находящихся в сейсмоопасной и селеопасной зоне. Андрей Крючков сообщил, что критериям для реализации этого проекта отвечает пока только «Росгеология».

На реализацию проекта Иркутской области выделят федеральную субсидию 253 миллиона рублей по программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Иркутская область направит 124,6 миллиона рублей в 2017 году.

В 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 миллиона тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой — сходящий сель с горного хребта Хамар Дабан может в любой момент смыть их в озеро.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Паша Рум 31 июля 2017 в 17:42

    Помню что испытания в прошлом году провались, тогда этот проект Кондрашов курировал, но про новые изыскания ничего не слышал.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля