Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Президент РФ: 60% загрязняющих Байкал стоков приходится на ЖКХ и сельхозпредприятия

Совещание в Танхой в Бурятии. Фото с сайта kremlin.ru

Совещание в Танхой в Бурятии. Фото с сайта kremlin.ru

4 августа в поселке Танхой Республики Бурятия Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Байкальской природной территории. В своем выступлении он выделил три основные задачи. Первая связана с последствиями уже закрытых БЦБК и Джидинского комбината. Президент отметил, что необходимо ликвидировать экологический ущерб и провести полноценную рекультивацию загрязнённых территорий. Вместе с этим — разобраться с работающими объектами. Очистные сооружения большинства из них изношены, причём 60% загрязнённых стоков приходится на ЖКХ и сельхозпредприятия.

Второй задачей Владимир Путин обозначил модернизацию коммунальной инфраструктуры. По этому вопросу регионы могут опираться на поддержку федеральных властей, в том числе на ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы».

Владимир Путин:
— Её реализация уже обеспечила строительство десятков очистных сооружений и полигонов твёрдых коммунальных отходов, создала базу для борьбы с лесными пожарами и браконьерством, обеспечила сохранение экосистем, редких видов животных и растений. За 2012 — 2016 годы выделено более 10 миллиардов рублей, хотя предусматривалось гораздо больше, нужно об этом тоже сказать. Считаю необходимым рассмотреть вопрос о продлении срока действия программы, причём особое внимание обратить на эффективность и приоритеты расходования средств.

В-третьих, стоит задача экологического развития Байкальской природной территории. А именно —
рациональный баланс между социально-экономическим развитием и задачами сбережения природы.

Владимир Путин:
—Особый статус Байкала предъявляет повышенные требования к любой хозяйственной деятельности, но нередко они оборачиваются и явно избыточными ограничениями, об этом тоже не нужно забывать. Ограничениями, которые напрямую сказываются на качестве жизни людей, на развитии поселений, сдерживают развитие предпринимательства, а значит – создание новых рабочих мест, наполнение местных бюджетов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля