Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэрия отказала застройщику в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК «Высота»

Продолжение новости:

Дольщики «Высоты» пожаловались омбудсмену Иркутской области

ЖК «Высота». Фото с сайта novostroyki-irk.ru

ЖК «Высота». Фото с сайта novostroyki-irk.ru

Комитет по градостроительной политике города Иркутска отказал застройщику ООО «Сибкомплектмонтаж» в выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Высота». В связи с этим около 400 семей могут оказаться в числе обманутых дольщиков.

25 октября депутат Госдумы Николай Николаев после обращений к нему дольщиков направил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилу Меню и губернатору Иркутской области Сергею Левченко запросы. Он попросил не допустить появления нового проблемного объекта долевого строительства.

ЖК «Высота» имеет высокую степень завершенности. Согласно информации, представленной в обращениях дольщиков, в сентябре 2017 года «Сибкомплектмонтаж» направил в службу государственного строительного надзора Иркутской области извещение об окончании строительства. По результатам проверок, проведенных службой, застройщику выдано заключение о соответствии построенных объектов необходимым требованиям. Компания направила комплект документов в комитет по градостроительной политике города Иркутска. Однако комитет отказал застройщику в выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

В мэрии пояснили, что всего договором РЗТ, подписанным в сентябре 2013 года, предусмотрено расселение 16 домов. Из них на сегодняшний день расселено семь, на их месте возведены блок-секции ЖК «Высота». Застройщик отказался расселять оставшиеся дома из-за экономической нецелесообразности, так как девять аварийных домов находятся за пределами красных линий, где строить нельзя. Также компания не предоставила предусмотренную договором банковскую гарантию на сумму 217 миллионов рублей. Вследствие чего администрация Иркутска была вынуждена расторгнуть договор РЗТ с застройщиком ЖК «Высота» — ООО «Сибкомплектмонтаж».

Напомним, согласно информации министерства строительства и ЖКХ России, сейчас в Иркутской области 13 проблемных объектов незавершенного долевого строительства. Общее количество обманутых дольщиков составляет 1042 человека.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мефодька Маленькая 28 октября 2017 в 14:49

    так как девять аварийных домов находятся за пределами красных линий, где строить нельзя

    А мэрия в состоянии объяснить, как эти 9 домов оказались за пределами красных линий? Там же нельзя строить ))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля