Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэрия Иркутска расторгла договор РЗТ с застройщиком жилого комплекса «Высота»

Продолжение новости:

Мэрия отказала застройщику в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК «Высота»

ЖК «Высота». Фото с сайта novostroyki-irk.ru

ЖК «Высота». Фото с сайта novostroyki-irk.ru

Администрация Иркутска расторгла договор развития застроенных территорий (РЗТ) с застройщиком ЖК «Высота» — ООО «Сибкомплектмонтаж». Компания не предоставила предусмотренную договором банковскую гарантию на сумму 217 миллионов рублей. Об этом на заседании круглого стола в приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексея Москаленко заявила заместитель мэра — руководитель аппарата администрации города Маргарита Ли. На встрече присутствовали застройщики, депутаты думы Иркутска, представители региональной прокуратуры и жители аварийных домов на улице Пискунова.

Маргарита Ли:
— Мы готовы пересмотреть свое решение только в том случае, если застройщик письменно подтвердит свою готовность переселить жителей аварийных домов и предоставит соответствующий график. При этом срок расселения может быть изменен, но в обязательном порядке синхронизирован со сроками сдачи в эксплуатацию нового жилья в ЖК «Высота». То есть сначала обязательное по условиям договора РЗТ переселение, только потом сдача новых объектов.

Однако застройщик отказывается расселять оставшиеся дома из-за экономической нецелесообразности, так как 9 аварийных домов находятся за пределами красных линий, где строить нельзя. Всего договором РЗТ, подписанного в сентябре 2013 года, предусмотрено расселение 16 домов. Из них на сегодняшний день расселено семь, на их месте возведены блок-секции ЖК «Высота».

Кирилл Шаронов, директор ООО «Сибкомплектмонтаж» :
— На момент заключения договора не была предоставлена информация об условиях его реализации. Не было понимания, что строить можно только на части выделяемого земельного участка. О существовании красных линий и запрете строительства за ними мы узнали только через полгода. В целом договор нерентабелен.

По словам представителей администрации, границы проекта РЗТ с имеющимися красными линиями утверждены городской думой еще в апреле 2013 года. По условиям договора, победитель аукциона в течение четырех месяцев с момента его подписания обязан выполнить проекты планировки и межевания, что невозможно без уточнения всех деталей градостроительства.

Ольга Иванова, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска:
— Уже в начале 2014 года, после того как застройщик разработал и предоставил в комитет по градостроительной политике всю необходимую для начала строительства документацию, было очевидно, что возведение нового жилья возможно только на части выделенного земельного участка, при обязательном расселении 16 аварийных домов. Таковы условия договора РЗТ. В тот момент застройщик имел возможность отказаться от данного договора, если считал его экономически нецелесообразным. Однако, на протяжении трех лет строительство блок-секций на улице Пискунова велось достаточно интенсивно, каких-либо предложений от ООО «Сибкомплектмонтаж», а также партнера компании ООО СК «Высота», по корректировке условий договора в комитет не поступало.

По мнению депутатов, застройщику необходимо выполнить условия договора. Алексей Москаленко посчитал, что правовые условия для расторжения договора в одностороннем порядке у администрации города есть. Вместе с этим он призвал стороны найти компромисс и как можно оперативнее расселить людей из 9 аварийных домов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Альбина Енева 21 сентября 2017 в 16:31

    Молодцы, что не боятся идти на конфликт со строителями. Прошлая администрация только и делал, что от них взятки брала.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля