Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

82 дольщика проблемных объектов получили жилье в Иркутске с начала года

Продолжение новости:

Депутат Госдумы Николай Николаев взял на контроль два долгостроя в Иркутске

Фото с сайта as.baikal.tv

Фото с сайта as.baikal.tv

С начала года в Иркутске ввели в эксплуатацию два проблемных строительных объекта, 82 дольщика смогли получить свое жилье. Об этом сообщил руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области Борис Билалов на думских слушаниях.

Проблемными остаются еще 13 объектов, где 1042 дольщика, чьи права нарушены. Дом на Депутатской — Зверева сдадут в четвертом квартале 2018 года. ЖК «Порт Артур» — в 3 квартале 2018 года. По 11 объектам строительные работы пока не ведутся.

Борис Билалов:
— В целях урегулирования проблемной ситуации в долевом строительстве разрабатывается правовой механизм. Первое: 470 пострадавших в шести проблемных объектах: Байкальская, Дыбовского блок-секция 1,2, Дыбовского блок-секция 6,7, Сибирская блок-секция 3, Сергеева блок-секция 1,2, улица Седова, 62. Для завершения строительства с вводом домов в эксплуатацию инвестору предоставят земельный участок в аренду без торгов в счет компенсации затрат на его достройку.

По двум проблемным объектам Байкальская, Дыбовского блок—секция 4,5, улица Сибирская блок—секция 1,2 инвестору предоставят участок в аренду без торгов. Срок — четвертый квартал 2020 года. По объекту Советская 119а — также способом завершения строительства с вводом его в эксплуатацию инвестором за счет свободных площадей на объекте, на которые застройщиком с согласия пострадавших будут переведены права и обязанности застройщика по ранее заключенным договорам участников долевого строительства. Срок — третий квартал 2020 года. Строительство трех объектов на улице Булавина, 1, 4, Советской, 48 и Пискунова, 40 завершено. Нарушенные права граждан планируется восстановить путем признания права собственности на квартиры и общее имущество. Срок — первый квартал 2018 года.

Маргарита Ли, заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Иркутска:
— В течение длительного времени стройнадзором прорабатываются все возможные механизмы и единственный путь решения и достройки тех объектов, которые сегодня остались. Все, что можно было достроить, действительно, достроили всеми возможными и невозможными усилиями. Единственный механизм, который сейчас может быть эффективен, это тот, который сейчас разработала служба, — это предоставление земельных участков.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kotyana 29 ноября 2017 в 22:12

    Дольщик = инвестор. Инвестиции = риски. И ведь никто не заставлял влезать именно в это. Но завтра новые и новые персонажи пойдут гулять по граблям.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля