Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд взыскал с регионального минздрава три миллиона за отказ в выдаче лицензии частной компании

В поликлинике. Автор фото — Илья Татарников

В поликлинике. Автор фото — Илья Татарников

7 августа 2018 года Арбитражный суд Иркутской области принял решение о взыскании с регионального министерства здравоохранения трех миллионов рублей за незаконный отказ в выдаче лицензии на осуществление медицинской деятельности частной медкомпании. Об этом сообщается в документах на сайте суда.

До подачи иска о взыскании убытков организация обращалась за защитой своих прав в региональные Росздравнадзор, прокуратуру и к уполномоченному по защите прав предпринимателей. Они подтвердили, что минздрав действует незаконно.

В декабре 2016 года Байкальская ассоциация медицинских организаций подготовила петицию с требованием дать частным клиникам возможность оказывать медицинскую помощь по полисам ОМС. В мае 2017 года тему вновь подняла депутат Заксобрания Анастасия Егорова. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко заявил, что в регионе нет дискриминации в отношении частных медицинских организаций при выделении средств по программе ОМС.

Речь шла о частном медучреждении Ангарска. Получить лицензию на осуществление медицинской деятельности организация смогла только после решения прокуратуры. ФАС признал, что клинике незаконно не выплачивают средства из фонда ОМС.

В августе состоялась встреча представителей минздрава, государственных и частных клиник. Разговор свелся к тому, что в Иркутской области нет программы развития частной медицины.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 8 августа 2018 в 15:49

    Объясните как можно в частной клинике использовать ОМС? Знаю, что в поликлинике могут выдать направление в диагностический например, если сами не вкуривают чего делать, и тогда там по ОМС обслужат бесплатно. А если сам придешь с проблемой, то ведь только за платно, по ОМС то не выйдет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля