Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Помощь по полисам ОМС: программа не для всех

На прошлой неделе в минздраве региона обсудили участие медучреждений в программе обязательного медицинского страхования (ОМС). На встречу пришли представители министерства, государственных и частных клиник. Диалога не получилось, каждый высказался и остался при своем.

Оказание помощи по полисам ОМС уже не первый год служит камнем преткновения между медицинскими организациями. В конце 2016 года частные клиники Иркутска выступили с требованием дать им возможность оказывать помощь пациентам в рамках программы.

В открытом письме говорилось, что минздрав и некоторые руководители государственных больниц препятствуют честной конкуренции:

«Министерство здравоохранения Иркутской области не дает нам возможности оказывать медицинскую помощь пациентам по программе ОМС. Министерство здравоохранения Иркутской области игнорирует все наши попытки получить объемы медицинской помощи на 2017 год по профилям: травматология и ортопедия, хирургия, гинекология, терапия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, лучевая диагностика, УЗИ-диагностика, высокотехнологичная медицинская помощь по профилю травматология и ортопедия.

Официальная причина отказа министерства выделять объемы частным медицинским учреждениям, вошедшим в систему ОМС: потребность населения в медицинской помощи удовлетворена в соответствии с нормативами».

Участники встречи
Участники встречи

В мае этого года вопрос снова подняли на сессии Заксобрания. Глава минздрава Иркутской области Олег Ярошенко и директор областного фонда ОМС Евгений Градобоев в голос заверили депутатов, что никакой дискриминации нет: у частных медицинских организаций на территории региона нет проблем вхождения в систему ОМС.

Однако в апреле 2017 года федеральная антимонопольная служба установила признаки нарушения конкуренции в отношении частной медицинской компании из Ангарска при распределении объемов специализированной и высокотехнологичной помощи в рамках программы ОМС. Минздраву вынесли предупреждение с требованием устранить их, иначе будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и назначен штраф.

Фрагмент документа
Фрагмент документа

Фрагмент документа

Фрагмент документа

Интересы частных клиник на встрече отстаивала руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Эвелина Секулович. Она заявила о том, что работа в системе ОМС должна быть прозрачной, предложила утвердить положение о работе комиссии и включить в ее состав представителей частных компаний.

Инициативу поддержала директор лечебно-диагностического центра Ангарска Татьяна Гуршпон. «Это должна быть организация, в структуре которой есть поликлиника, дневной и круглосуточный стационары. Считаю, что это не может быть учреждение, которое оказывает только стоматологическую помощь», — подчеркнула она.

Участники встречи
Участники встречи

Минздрав высказал свою позицию, пояснив, что состав комиссии определен федеральным законодательством и включение дополнительного специалиста будет нарушением. Начальник юридического отдела министерства Анна Ильина ссылалась на федеральные законы, Эвелина Секулович отвечала тем же. Юридический спор затянулся, в итоге его прервали, чтобы не выбиваться из регламента.

Главных спикеров по этой теме — Олега Ярошенко и Евгения Градобоева — на круглом столе не было. Министр находился с рабочей поездкой в Ольхонском районе, а директор территориального ФОМС — в отпуске. К слову, приглашенные частные клиники оказались весьма лояльными и не особо стремились отстаивать собственные интересы.

— С момента образования ОМС мы работаем в системе, работаем достаточно тесно и с минздравом, и с территориальным фондом, — сказал представитель сети «РЖД-Медицина».

Участники встречи
Участники встречи

Замминистра Галина Синькова напомнила, что участие в программе ОМС носит заявительный характер, достаточно иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности и до 1 сентября подать заявку. Она привела некоторые цифры. Так, на 1 июля в Иркутской области 888 медучреждений имеют лицензию на свою деятельность. В территориальную программу ОМС входит 38 медицинских клиник.

— Обратилась к нам частная медицинская организация. Мы показали тарифы, там речь шла о травматологии и ортопедии. Человек ушел считать и не вернулся, — рассказала заместитель министра здравоохранения. — По федеральному законодательству сегодня в прием травматолога-ортопеда в том числе включен и рентгеновский снимок. Они посчитали, оказалось, что за средства ОМС им содержать себя просто невозможно.

Эвелина Секулович и Галина Синькова
Эвелина Секулович и Галина Синькова

По словам исполнительного директора территориального ФОМС Сергея Шойко, никто не ставит себе цель обидеть негосударственные учреждения. «Мы говорим: подстройтесь под ситуацию, окажите медицинскую помощь, где у нас еще есть резервы. На сегодняшний день они имеются только по амбулаторной поликлинической помощи», — объяснил он.

Свое мнение высказала представитель медсанчасти № 36 Ангарска. Она пояснила: бюджет учреждения складывается из ОМС, ДМС и платной медицины. Работой в системе ОМС организация недовольна, поскольку объем оказываемой медицинской помощи превышает утвержденный по программе. «Мы оказывали помощь 45 тысячам населения, сейчас цифра почти в шесть раз меньше. Но остаются прикрепленные пациенты и пенсионеры. Когда превышаю объем, не беру этих людей, хотя получаю от всех достаточно много нареканий», — поделилась ангарчанка.

Елена Голенецкая и Эвелина Секулович
Елена Голенецкая и Эвелина Секулович

Как пояснила Эвелина Секулович, непонятны критерии распределения объемов медицинской помощи. Вопрос не в деньгах и тарифах, а в том, каким образом они распределяются.

— Комиссия не должна произвольно, а у нас сейчас это выглядит так, распределять эти объемы медицинской помощи. Они должны распределяться в соответствии с установленными критериями, определенным порядком. Вот об этом мы просим, — добавила она.

Обсуждение продолжалось около двух часов. В итоге разговор свелся к тому, что в Иркутской области нет программы развития частной медицины. Говоря о деньгах и объемах медицинской помощи, о том, кто должен входить в систему ОМС, забыли о главном — о пациентах.

— Мы говорим, что это деньги государства, но забываем, что это в первую очередь деньги пациента. У него есть право на выбор медицинской организации, — напомнила собравшимся одна из участниц встречи.

Фотографии www.minzdrav-irkutsk.ru

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Артем Гладышев 4 августа 2017 в 09:55

    Мой первый комментарий!

    Я, наверное, несколько упрощаю ситуацию, но, на мой взгляд, частная медицина - это достаточно крупный бизнес, а в нашей стране крупный бизнес должен быть социально ответственным. Грубо говоря, получил частный медицинский центр 200 квот на высокотехнологичную медпомощи - получи в нагрузку…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля