Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дмитрий Медведев поручил ускорить работу по ликвидации отходов БЦБК

Продолжение новости:

Минприроды России проведет выездное совещание на территории БЦБК в 2019 году

Фото пресс-службы Правительства Российской Федерации

Фото пресс-службы Правительства Российской Федерации

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству ускорить работу по ликвидации отходов БЦБК. На совещании с вице-премьерами глава российского правительства сообщил об утверждении проекта по ликвидации отходов. На работы выделено 4,5 миллиарда рублей.

Дмитрий Медведев:
— Мы все понимаем, как важно беречь такое уникальное озеро, как Байкал, тем более, в случае чрезвычайной ситуации могут пострадать и местные жители, и тысячи туристов. Средства на финансирование работ по ликвидации отходов комбината в бюджете на текущий год и два последующих предусмотрены в рамках федеральной целевой программы. Всего это более 4,5 миллиарда рублей. Нужно как можно быстрее провести мероприятия по утилизации отходов Байкальского комбината.

Как рассказал вице-премьер Алексей Гордеев, правительство уже определило главного исполнителя работ по утилизации отходов — АО «Росгеология», привлечены специалисты Росприроднадзора и представители общественных организаций. Определен метод, которым будет производиться утилизация отходов с переходом их в самый безвредный пятый класс опасности. «Ставим задачу в трёхлетний срок всё это завершить и сделать так, чтобы объект был полностью экологически нормальным», — сообщил Гордеев. Премьер-министр поручил ему контролировать данный процесс.

Росгеология в августе начала изучение состава отходов в картах-накопителях БЦБК. Депутат Госдумы Николай Николаев предложил передать вопрос о рекультивации на федеральный уровень, поскольку Иркутская область не справляется самостоятельно. На прошедших 18 сентября общественных слушаниях участники озвучили рекомендации для регионального правительства. Кроме этого, в Госдуме решено провести конференцию, на которой ученые презентуют свои проекты ликвидации отходов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Oleg Letov 25 сентября 2018 в 12:38

    Если объект был всесоюзный, причем здесь Ио ?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля