Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общественники подготовили рекомендации правительству региона по рекультивации отходов БЦБК

Продолжение новости:

Ученые презентуют в Госдуме предложения по рекультивации отходов БЦБК

Общественные слушания. Фото IRK.ru

Общественные слушания. Фото IRK.ru

18 сентября в Иркутске прошли общественные слушания, на которых обсудили текущее состояние дел по ликвидации накопленных загрязнений на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Инициатором мероприятия выступила общественная организация «Байкальский центр гражданской экспертизы».

Во встрече приняли участие представители минприроды Иркутской области, АО «Росгеология», ученые ИНЦ СО РАН и вузов Иркутска, специалисты проектных организаций, общественники и жители Байкальска. По результатам обсуждения были сформулированы рекомендации правительству региона и подрядчику – АО «Росгеология».

Рекомендации публичных слушаний по ликвидации ущерба от БЦБК:

  • С целью смягчения рисков разрушения полигона хранения высокотоксичных отходов шлам-лигнина и загрязнения озера Байкал, учитывая селевые потоки в районе поселка Солзан, предложить правительству Иркутской области в срочном порядке выполнить проектирование и исполнение противоселевых мероприятий в этом районе.

  • Правительству области отказаться от дорогостоящей, технологически непроработанной, не имеющей проектной документации, не согласованной с органами местного самоуправления идеи переноса шлам-лигнина БЦБК за пределы центральной экологической зоны озера Байкал. Предусмотреть захоронение обезвреженного и обезвоженного шлам-лигнина Солзанского и Бабхинского полигонов с последующей их рекультивацией.

  • Правительству области в срочном порядке выполнить проектирование и соответствующую реконструкцию очистных сооружений города Байкальска для приема и очистки надшламовых вод Солзанского и Бабхинского полигонов, без которых невозможно начать реальную переработку в промышленном масштабе золы шлам-лигнина Байкальского ЦБК.

  • Правительству области совместно с подрядчиком АО «Росгеология» привлечь других разработчиков переработки шлам-лигнина к опытно-промышленному испытанию этих технологий на Солзанском и Бабхинском полигонах БЦБК. Изучить опыт рекультивации шлам-лигниновых накоплений Селенгинского ЦБК. Выбор оптимальных по экологическим требованиям, экономике, технологичности методов переработки отходов БЦБК осуществить публично и комиссионно с участием академических институтов иркутского научного центра СО РАН, проектных институтов города Иркутска, общественных организаций.

  • Правительству области разработать и представить общественности согласованный по времени и ресурсам комплексный план модернизации территории остановленного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и города Байкальска, включающий в себя реконструкцию городских очистных сооружений и Байкальской ТЭЦ, дезактивацию оборудования и промплощадки, демонтаж конструкций БЦБК и переработку накопленных загрязнений от деятельности комбината.

  • Рекомендуем Законодательному собранию Иркутской области совместно с Контрольно-счетной палатой региона проанализировать заключенные контракты между правительством Иркутской области и АО «Росгеология», а также взять на контроль расходование переданных федеральным и областным бюджетом средств, направленных на ликвидацию ущерба окружающей среды от деятельности БЦБК.

  • Повторно вернуться к рассмотрению темы: «Текущее состояние дел по рекультивации накопленных отходов БЦБК» в мае 2019 года.

Юрий Фалейчик, председатель правления общественной организации «Байкальский центр гражданской экспертизы»:
— Больше всего мне бы хотелось, чтобы рекомендации слушаний были полезны для тех, в чьих руках юридически находится сегодня вопрос ликвидации экологического ущерба, накопленного от деятельности БЦБК. Это правительство Иркутской области и подрядчик. Надеюсь, что к маю 2019 года кое-что, а может быть и многое, из тех предложений, которые мы сделали, уже будет реализовано.

Программа рекультивации отходов БЦБК рассчитана на 2012-2020 годы. Но фактически работы по переработке и захоронению шлам-лигнина, накопленного на территории комбината, так и не начаты. Депутат Госдумы Николай Николаев предложил передать работу по очищению берегов Байкала от отходов БЦБК на федеральный уровень, поскольку Иркутская область самостоятельно не справляется с задачей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля