Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд запретил сносить дом Рассушина до окончательного решения по его статусу

Дом-памятник Рассушина. Фото активистов

Дом-памятник Рассушина. Фото активистов

Иркутский областной суд возложил запрет на любые работы, в том числе снос, реставрацию и строительство на территории дома врача Рассушина. Участок с деревянным домом по адресу бульвар Гагарина 32а в настоящее время принадлежит ООО «Новый берег».

О введении обеспечительных мер к суду обратился глава общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов. Обеспечительные меры будут действовать вплоть до окончательного решения суда о статуса дома Рассушина.

В августе 2018 года областная служба охраны памятников вывела дом Рассушина из списка выявленных объектов культурного наследия на основании экспертизы специалиста из Выборга. Это вызвало обеспокоенность общественности за сохранность исторического здания. В настоящее время в защиту памятника собрано более 1000 подписей горожан.

Новое судебное заседание по дому Рассушина назначено на 21 ноября. Планируется заслушать доводы эксперта из Выборга Юлии Куваевой и представителей ВООПИиК.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • bor07 25 октября 2018 в 22:13

    А где там памятник? в каком месте? Давайте теперь любую постройку с изразцами считать памятниками архитектуры. Хоть кто либо из ныне живущих помнит/знает про этого врача (мир его праху). Жил/лечил… то есть занимался тем, чем и должен был. Если он сделал вклад какой существенный для города,так…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля